Министр здравоохранения Чеченской Республики Эльхан Сулейманов встретился с представителями Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова Министерства здравоохранения России.

Э. Сулейманов вместе с заместителями директора НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова Игорем Милосердовым и Ириной Антошиной обсудили возможности запуска и перспективы развития трансплантологической отрасли в Чеченской Республике. Здесь же наметили планы открытия в республике филиала НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова, который станет первым на Северном Кавказе.

В рамках своего визита в республику гости из Москвы посетят Республиканский клинический госпиталь им. М.Т. Индербиева и оценят возможности для запуска программы трансплантации.

- Потребность в оказании трансплантологической помощи как в республике, так и на Северном Кавказе довольно высокая, но для получения этого вида медицинской помощи пациенты вынуждены выезжать в другие регионы. Для удобства пациентов из Чеченской Республики и соседних регионов, а также развития доступности всех видов медицинской помощи необходимо начать с родственной трансплантации и постепенно развивать это направление, - говорит Эльхан Сулейманов.

Министр рассказал, что специалисты из НМИЦ трансплантологии и искусственных органов отметили высокий кадровый потенциал для запуска трансплантологии в республике.

Стоит подчеркнуть, что оказание трансплантологической помощи в республике будет вестись с учётом религиозных норм и вайнахского менталитета.

- Надеюсь, что Чеченская Республика станет первым регионом в Северо-Кавказском федеральном округе, который начнёт проводить трансплантацию, и займёт достойное место на медицинской карте России в данной области, - подытожил Э. Сулейманов.
#Чеченская Республика #Трансплантология #Минздрав
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2