Сегодня, 7 апреля 2021 года, в 14:00 в Грозном прошла выставка-ярмарка «Нохчийн мотт – къоман са», приуроченная ко Дню чеченского языка. Организатором мероприятия выступил «Издательский дом» совместно с творческим объединением молодых писателей «Синмаршо».

Акция прошла на бульваре М. Эсамбаева. В рамках выставки была представлена печатная продукция "Издательского дома" - журналы "Орга", "Стела1ад", "Нана" и "Вайнах". Молодые поэты из объединения "Синмаршо", многие из которых являются авторами вышеназванных изданий, зачитали свои стихи и фрагменты из произведений чеченских классиков, а также были представлены музыкальные номера.

На мероприятии также присутствовали чеченские писатели – Муса Ахмадов, Адам Ахматукаев, Роза Межиева и другие.


Целью проведения акции, по словам организаторов, является пропаганда и популяризация чеченского языка, а также обычаев и традиций чеченского народа.

Напомним, «Издательский дом» был создан в октябре 2019 года путем реорганизации журналов «Орга», «Стела1ад», «Вайнах» и «Нана». Директор «Издательского дома» Сулейман Мусаев рассказал, что в последнее время, из-за прошлогодних карантинных мер, вышло только три журнала, тогда как обычно журнал выходит по одному номеру каждые три месяца.

- В нынешнем году, в преддверии Дня чеченского языка, мы решили провести такую акцию, которая с одной стороны познакомит читателей и зрителей с нашими печатными изданиями, а с другой стороны станет стимулом для молодежи к большему употреблению чеченского языка в своей речи, - сказал С. Мусаев.
#Грозный #Выставка #Ярмарка #Язык #Традиции
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2