Журналистка из Чеченской Республики Янина Дикаева одержала победу в международном конкурсе «Город в зеркале СМИ-2020». Она стала победительницей конкурса в номинации «Строим будущее вместе». Ее телевизионный сюжет «История и современность города Грозного» занял первое место.

Цель конкурса заключалась в привлечении внимания широкой общественности к деятельности Международной ассамблеи столиц и крупных городов, которая преследует цель развития всестороннего сотрудничества между городами и регионами, а также обмен опытом и реализация совместных проектов для решения городских проблем на территории СНГ и ЕАЭС.

По словам победительницы, для нее это был штатный сюжет, от которого она не ждала победы.

- Сюжет изначально готовился не для конкурса, я решила отправить его просто ради участия, - пояснила в беседе с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» Я. Дикаева.

Девушка была удивлена, когда пришло письмо с просьбой ознакомиться с итогами конкурса.

- Я увидела свою фамилию под графой «1 место». Тема Грозного мне близка также, как и сам город, - подчеркнула Я. Дикаева. - Во время двух военных кампаний я была ребенком, и наша семья никуда не выезжала. Я бы в жизни не поверила, если бы мне тогда сказали, что через некоторое время я расскажу миру о таких ярких успехах Грозного и буду занимать первые места в конкурсах.

Сотрудница ЧГТРК «Грозный» призналась, что даже рисковала жизнью, чтобы сделать сюжет наиболее интересным и захватывающим.

- Я на высоких каблуках залезла на крышу торгового центра «Грозный Молл» для того, чтобы записать стендап. Как оказывается, не зря, - смеется девушка.

Победительница отметила, что одна бы она с материалом не справилась и выразила искреннюю благодарность своим коллегам.

- Этот сюжет – это наша командная работа. Мой монтажер Айнди Алдамов и оператор Умар Алиев, который предлагал мне идеи и планы составления материала, проделали большую работу. Идея с записью стендапа на крыше торгового центра тоже была его, - говорит Янина Дикаева.

Стоит отметить, что в телерадиожурналистике Я. Дикаева работает с 2012 года. Начинала она свой путь журналиста на радио «Вайнах». Также приняла участие во всероссийском конкурсе «Щит России» и завоевала Гран-При за радиопередачу «По следам памяти», на тему воинской славы Грозного. На ЧГТРК «Грозный» она работает с декабря 2020 года.

#Журналистика #Чеченская Республика #Награда #Приз #Конкурс
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна