Дорогие соотечественники!


Я искренне поздравляю вас с Днем чеченского языка! Этот день занимает особое, почетное место среди праздничных дат республики. Он напоминает нам о том, что родную речь необходимо беречь и развивать, передавать из поколения в поколение. Ведь ее по праву можно назвать нашим главным богатством и достоянием.

Вопрос бережного отношения к родному языку всегда имел для нас приоритетное значение. Мы стараемся создать все условия для того, чтобы каждый чеченец знал свой родной язык, умел грамотно говорить и писать на нем, знал грамматику чеченского языка. Ведь именно родная речь является опорой нашей национальной самобытности и культуры.

Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров считал сохранение языка, культуры и истории чеченского народа самыми важными и принципиальными вопросами. Чеченские писатели, журналисты и лингвисты всегда находили понимание и поддержку в его лице. Даже в самый тяжелый для республики период Ахмат-Хаджи сумел создать условия для того, чтобы газеты и журналы, книги и учебники, телепередачи и радиопрограммы выходили именно на чеченском языке.

Продолжая великие заветы Ахмата-Хаджи, сегодня мы создали в республике самые благоприятные условия для обогащения и популяризации родной речи. У нас ежегодно проводятся различные конкурсы и фестивали, издаются книги и учебники на чеченском языке.

Каждый чеченец сегодня осознает, что истинная любовь к своей родине и народу немыслима без любви к своему языку. Наш с вами священный долг – сохранить эту любовь и передать ее будущим поколениям. Это будет невозможно, если наша речь будет звучать только с высоких трибун. Необходимо, чтобы она звучала в каждом доме, чтобы в каждой семье с детства приучали ребенка к родной речи. Только так мы сможем сохранить чеченский язык и сохранить наш уникальный и самобытный народ.

Дорогие соотечественники! Я еще раз искренне поздравляю вас с Днем чеченского языка. Желаю вам счастья, здоровья и благополучия! Любите и берегите родной язык!


Глава Чеченской Республики 

 Р. А. Кадыров




При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2