В Национальном музее Чеченской Республики 18 мая состоится открытие выставки «Вдохновленные солнцем. Живопись и декоративно-прикладное искусство народов Кавказа и Средней Азии». Это совместный проект Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» (г.Москва) и Национального музея ЧР. Данный проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры ЧР.

В экспозицию из 138 произведений живописи и ДПИ включены лучшие образцы традиционного искусства Кавказа и Средней Азии из фондов РОСИЗО, Государственного музея Востока и Фонда поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш.Марджани.

- Мастерами Кавказа и Средней Азии, вдохновленными суровой и величественной красотой гор, в совершенстве владеющими приемами обработки металла, с помощью молотка и наковальни созданы произведения искусства - от изящных кованых предметов быта (Г. Григорян, «Подсвечник») и художественной чеканки (И.Коява, триптих «Земля и люди»), до ювелирной металлической инкрустации деревянных изделий (работы А.Магомедова). Щедроты плодородных цветущих долин Средней Азии отражены в национальных головных уборах – тюбетейках, а также в изумительной по росписи и декору лазурной, бирюзовой, кобальтовой керамике (С.Сахибов, «Кувшин»; Б.Мавлянов, «Хурмале»). Искусство Кавказа и Средней Азии отличает яркая, колоритная по стилистике живопись, раскрывающая красоты родной земли и простой быт простых людей, - рассказали в пресс-службе Министерства культуры ЧР. 

В экспозиции представлены произведения живописцев Дагестана, Осетии – регионов Юга России, а также Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Среди них работы А.Папикяна «Натюрморт с кувшином», Ю.Григоряна «Мои односельчане», Ю.Абисалова «Память», А.Атаханова «Горлинки», М.Келехсаева «Пекут лаваш» и др.

В министерстве отметили, что новый выставочный проект «Вдохновленные солнцем…» предстал замечательным и знаковым событием в продолжении успешного взаимодействия Национального музея ЧР и РОСИЗО.  

Выставка продлится до 18 июля 2021 года.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2