В съезде «Единой России», который пройдет 19 июня в Москве, примут участие делегаты из каждого региона, депутаты Государственной Думы, сенаторы, члены правительства, администрации президента, главы субъектов и секретари региональных отделений «Единой России». Он пройдёт с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, подчеркнул секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

- Число участников будет существенно меньше, чем обычно. Около 1,5 тысячи человек вместо 2,5 тысяч в предыдущие годы. При этом норму представительства регионов мы предлагаем оставить прежней, по одному человеку на пять тысяч членов партии, — сказал он на заседании Президиума Генерального совета партии 19 мая.

К съезду партия подготовит проект Программы к выборам в Госдуму. В ее основу ляжет Послание Президента Владимира Путина. 

- Работа над программой уже ведется — мы детально прорабатываем ее разделы, собираем предложения граждан, общественных объединений и отраслевых организаций, — сказал Андрей Турчак.

Помимо программы съезд утвердит федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы восьмого созыва, а также кандидатов по одномандатным избирательным округам — победителей предварительного голосования, которое пройдет с 24 по 30 мая.

В этом году на предварительное голосование также активно заявлялись общественники, врачи, работники сферы образования, представители малого и среднего бизнеса. Об этом сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, выступая на Президиуме Генсовета партии. 

- Только претендентов на выборы в Государственную Думу зарегистрировано почти пять тысяч человек. Всего было подано 7,6 тысяч заявок, более тысячи из них было отклонено по объективным причинам, еще несколько сотен заявок пока находятся в стадии рассмотрения, – отметил он.

Андрей Турчак обратил внимание, что среди заявившихся на предварительное голосование претендентов в Госдуму более 52% не состоят в «Единой России».

- Это говорит о высоком уровне доверия людей к предварительному голосованию, о том, что наши граждане связывают с «Единой Россией» свои надежды на политическое представительство, на реализацию своих идей. Для нас это – серьезный ресурс для обновления: как для нашей фракции в Госдуме, так и для фракций в региональных законодательных собраниях и городских советах, – сказал секретарь Генсовета партии.

В среднем, по его словам, конкурс на право представления партии на выборах в Госдуму составляет 13 человек на место, на выборах в заксобрания регионов – около пяти, в думы административных центров – четыре человека на место.

- Более 10 тысяч участников зарегистрированы на предварительное голосование в региональные законодательные собрания и гордумы административных центров. В ряде одномандатных округов конкурс достигает 10, 15, а то и 20 человек на место (как, например, в отдельных округах Ульяновской, Ивановской областей, в Приморском крае, – отметил Андрей Турчак, добавив, что более чем в 20% одномандатных округов нет явного фаворита.

Он напомнил, что «Единая Россия» – первая и единственная партия в нашей стране, которая отбирает своих кандидатов с помощью процедуры предварительного голосования, где «люди сами решают, кто достоин представлять их интересы в законодательных органах власти».

- Сразу обозначу: никаких закулисных договоренностей, переписывания результатов здесь никогда не было и не будет. Кто победит в честной борьбе - тот и будет представлять нашу партию на выборах этой осенью, – заключил секретарь Генсовета «Единой России».
#Единая Россия #голосование #Выборы #Госдума
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна