В Госдуму внесли законопроект о крупных штрафах за незаконный оборот и ношение любых видов оружия. Законопроект опубликован в базе документов нижней палаты парламента в пятницу, 21 мая.

Так, незаконное изготовление, оборот и ношение любых видов оружия, в том числе холодного и легкой пневматики, могут грозить юридическим лицам штрафами до 500 тысяч рублей, если такое деяние не подпадает под действие УК РФ.

С физлиц могут взыскать штраф в размере до 10 тысяч рублей с возможной конфискацией оружия или административный арест до 15 суток. Размер штрафа для должностных лиц увеличивается до 50 тысяч рублей. Под действие закона попадают и случаи ношения холодного оружия в целях самообороны.

В законопроекте также прописываются штрафы за публикацию инструкций по изготовлению оружия: для граждан они составят до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — до 100 тысяч рублей, для должностных — 80 тысяч рублей. Штрафы для юридических лиц предлагается оставить прежними — до одного миллиона рублей.

«Указанные предложения носят, прежде всего, превентивный характер и направлены на предупреждение незаконного изготовления оружия и последующего его использования при совершении преступлений, в том числе террористического характера», — говорится в пояснительной записке.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2