21 мая в Госдуму РФ внесли так называемый «закон о приземлении» — законопроект «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на территории России».

Новый закон с 1 января 2022 года обяжет всех владельцев информационных ресурсов, суточная аудитория которых превышает 500 тысяч российских пользователей, создать в России филиалы, открыть свои официальные представительства или учредить юридические лица. Эти компании станут основным каналом связи между головным офисом иностранной компании и российскими регуляторами. Сейчас такого канала связи нет — иностранные платформы зарабатывают миллиарды рублей на российском рынке, но ответственности за деятельность головных холдингов не несут.

Заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ибрагим Мустапаев прокомментировал эту инициативу.

- Я полгода пытался получить ответ от Facebook, по какой причине была заблокирована моя рабочая страница на платформе Instagram. Учитывая, что у многих мировых IT-гигантов нет представительств в нашей стране, допускается вседозволенность - могут блокировать всё, что хотят без объяснений причин, а в необходимых ситуациях (терроризм, экстремизм)- игнорировать, объясняя это тем, что такие запросы нужно направлять по юридическому адресу компании, - отмечает замминистра.

Он подчеркнул, что в странах, где есть представительство компании, пользователи имеют право по разным причинам подать в суд на неё. В местах же, где представительства нет, IT-гиганты не уделяют особого внимания жалобам и запросам пользователей. 

- Там, где есть представительство, жалобы и запросы обычных пользователей рассматривают в приоритете, так как они могут подать на компанию в суд, в отличие от российских пользователей, которым отвечают, если останется время или будет настроение у техподдержки, - добавил Ибрагим Мустапаев.

Также заместитель министра рассказал о хитростях, к которым прибегают компании.

- Большинство компаний подходят к этому вопросу очень тонко: открывают только рекламные представительства в странах, чтобы бизнес мог взаимодействовать с их услугами, однако, взаимодействие с властями при ЧП на нуле - запросы на удаление экстремистских публикаций, самоубийства, инструкции взрывчатых веществ игнорируются. И я прошу не убеждать меня в том, что публикации, где расписывают, какой элемент с каким нужно соединять, чтобы взрыв был поражающим – это свобода слова, - отметил он.

Замминистра заявил, что на такие ситуации у компании должна быть моментальная реакция.

- Для этого и необходимы представительства в странах, где вы развиваете свой бизнес и получаете (в сравнении с отечественными компаниями) львиную долю рекламных приоритетов, - добавил Ибрагим Мустапаев.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2