В целях обеспечения лечебных учреждений на территории России компонентами крови второй год подряд проводится донорский марафон #ОставайсяДонором. Марафон проводится Государственной программой развития Службы крови, Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» при поддержке Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам. 

По итогам прошлогоднего марафона к донорскому движению присоединились свыше 100 тысяч россиян. 


Международный лозунг Всемирного дня донора крови в 2021 году – «Делай добро смолоду!». Он передает важный вклад доноров крови в сохранение и спасение жизни. Особый акцент в рамках кампании этого года делается на роль молодежи: молодые люди принимают самое активное участие в мероприятиях и инициативах донорского движения. 

Конечно же Чеченская Республика не осталась в стороне. Каждые два месяца в столице ЧР проводится акция донорства. Сегодня, 11 июня, в Сквере журналистов г. Грознкаждый желающий мог сдать кровь, чтобы помочь лечебным учреждениям. На этот раз акция собрала около 200 добровольцев.


Организаторами акции выступили Чеченское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» совместно с Республиканской станцией переливания крови, при поддержке Минздрава ЧР. Также содействие оказали представители ВУЗов, региональное отделение «Красный крест», волонтеры регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» и волонтёры АНО «Ресурсный центр поддержки добровольчества ЧР».

Почетными гостями мероприятия стали министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Муслим Зайпуллаев, депутат Парламента ЧР Валид Зайналабдиев и другие официальные лица.


- В июне отмечают Всемирный день донора, и в преддверии этого праздника сегодня мы решили организовать донорскую акцию «Делай добро смолоду». Мы призываем нашу молодежь с раннего возраста приучаться сдавать кровь, потому что донорская кровь в данный момент очень необходима. Наша республика сейчас в благополучной ситуации, но все равно донорство является необходимостью для нашей республики, - рассказала корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Петимат Амирханова.

Для привлечения жителей ЧР к акции волонтеры выходят на улицы столицы и раздают листовки с информацией о скором проведении мероприятия, а также проводят анонсы в информационных сетях. 

Пришедший на мероприятие министр здравоохранения высоко оценил уровень организации пункта донорства. Он отметил важность таких акций.

- Наша цель сегодня – это привлечь молодежь к такому важному вопросу как заготовка крови и ее компонентов, потому что зачастую от них зависит жизнь и здоровье человека. Мы надеемся, что достигнем своей цели. Очень важно, чтобы люди понимали необходимость сдачи крови,- подчеркнул Эльхан Сулейманов.

В рамках акции волонтеры раздали буклеты с информацией о том, что должен знать доброволец, чтобы стать донором. А также проходили информационные викторины в целях повышения уровня знаний о донорстве и его значимости, а также совместно с Российским Красным Крестом прошел мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи по остановке кровотечения и сердечно-легочной реанимации взрослому и младенцу.  


- Мы стараемся грамотно ответить на вопросы наших гостей, чтобы у них было четкое понимание, как правильно действовать в экстренных ситуациях. Из-за нехватки знаний, действуя в тяжелых ситуациях, мы наносим вред пострадавшему, поэтому важно знать, как оказать доврачебную помощь, правильный алгоритм действий будет большим плюсом для благополучного исхода, - сообщил тренер первой доврачебной помощи Хезир Захираев.

Рахман Хадизов


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2