1 июля 2021 года в Москве состоится финал XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. 

IT-турнир – это крупнейшие в России и мире компьютерные соревнования, участниками которых ежегодно становятся свыше 12 тысяч представителей старшего поколения со всей страны и соотечественников, проживающих за рубежом. Организаторы турнира – Союз пенсионеров России и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) – посвятили традиционный Чемпионат теме освоения космоса.

Чемпионат проводится при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Пенсионного Фонда России и Россотрудничества в целях реализации федерального проекта «Старшее поколение».

В связи с сохраняющимися из-за пандемии ограничениями мероприятие будет проходить в режиме онлайн. По предварительным оценкам организаторов, в этом году финалистами федерального этапа станут более 300 пенсионеров: каждый регион будут представлять 4 участника – победители региональных соревнований: женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. За Чеченскую Республику выступят: Харон Болотбиев, Эмлихан Басаев, Рабу Аздаева и Лилия Дидигова.

В программе IT-турнира три тура: работа на смартфоне; задание по информационной безопасности; работа в поисковой системе Яндекс. Человек и космос. Также в рамках прямой онлайн-трансляции состоится специальный конкурс для зрителей онлайн-эфира – «Виртуальный чемпион», в котором любой желающий сможет попробовать свои силы и побороться за призы.

Наблюдать за компьютерными баталиями можно будет в режиме онлайн-трансляции на официальном сайте СПР (www.rospensioner.ru). Начало трансляции – 9:45 (МСК).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2