Глава Минобрнауки ЧР провёл совещание с руководителями районных управлений образования и представителями районных родительских комитетов.

На встрече обсудили вопросы своевременного обеспечения школ учебниками и рабочими тетрадями по чеченскому языку и литературе на новый учебный год.

Министр отметил, что Глава ЧР Рамзан Кадыров уделяет особое внимание вопросам сохранения и развития чеченского языка.

- В этой связи им был утверждён основной Свод правил чеченского языка, согласно которому сегодня ведётся работа по обновлению содержания учебной литературы и включении этих учебников в перечень школьной литературы. Каждое пособие при этом должно соответствовать Федеральным государственным образовательным стандартам, - подчеркнул он.

Собравшиеся подробно обсудили вопросы поэтапного доведения учебников чеченского языка до общеобразовательных организаций республики.

Идрис Байсултанов поручил своему помощнику, Руководителю РОО Гудермесского муниципального района Магомед-Али Зубхаджиеву и руководителю ЧРО «Союз родителей» Яхе Агаевой наладить взаимодействие на всех этапах решения этой задачи.

- Также в ходе совещания выступил директор издательства «Грозненский рабочий» Ислам Гебаев. Он представил собравшимся прайс-лист на рассматриваемые книги, которые в этом году впервые будут закупаться напрямую у издательства по существенно выгодным для родителей ценам и поставлены в школы в необходимые сроки, - рассказал министр.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2