Футбольный клуб «Ахмат» обратился в арбитражный суд с иском к Google с требованием снять блокировку с YouTube-канала ФК «Ахмат», а также с заявлением в ФАС России в связи наличием в действиях Google признаков злоупотребления доминирующим положением на рынке социального сетевого видеохостинга. Об этом сообщается на сайте футбольного клуба. 

Клуб считает необходимым максимально вовлечь в процесс как спортивную общественность, так и мировое сообщество. Для этого ФК «Ахмат» обратился к Специальному докладчику ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека. 

- Наша задача – привлечь внимание ООН к беспрецедентному давлению на клуб, которое противоречит принципам и нормам, установленным Международной хартией физического воспитания и спорта, резолюциями ООН, Олимпийской хартией МОК и Уставами ФИФА и УЕФА, - уточнили в клубе.

Отдельным этапом юридической работы являются действия, направленные на добровольное снятие Минфином США с ФК «Ахмат» санкционных ограничений, которые препятствуют доступу к спорту, диалогу наций и культур.

- Впервые спортивная организация включена в санкционный список по мотиву нарушения прав человека. Но беспримерные санкции США сами по себе противоречат заявляемым целевым установкам. Клуб всегда занимал и занимает активную позицию в вопросах обеспечения права на спорт и развития спорта в регионе, в продвижении детско-юношеского спорта; участвует в создании спортивной инфраструктуры, в приобщении населения к физической культуре, - говорится в сообщении. 

Отмечается, что клуб является одним из самых мультикультурных в России, объединяя игроков разных национальностей.

 «Спорт нейтрален и находится вне политики. Мы убеждены, что право на свободу информации и право на спорт получат должную защиту как в рамках российской правовой системы, так и со стороны уполномоченных международных институтов. Мы уверены в поддержке грозненцев международным спортивным сообществом», - прокомментировал генеральный директор ФК «Ахмат» Ахмед Айдамиров.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2