В последние недели на мировом рынке наблюдается обвальное падение цен на подсолнечное масло. Вслед за экспортными котировками снижаются и цены на российском рынке.

Такие данные приводит со ссылкой на директора «Совэкона» Андрея Сизова. По его словам, несколько месяцев назад цены на подсолнечное масло в мире на пике достигали 1,7 тысячи долларов за тонну. Теперь продукт торгуется в районе 1,1 тысячи долларов за тонну.

Что касается России, то здесь масло дешевеет не так стремительно. В конце мая подсолнечник стоил порядка 53,1 тысячи рублей за тонну. К концу июня его стоимость опустилась примерно до 40,9 тысячи. Сырое подсолнечное масло в конце мая можно было купить за 118 тысяч рублей за тонну, а в конце июня — уже за 100 тысяч.

Такую динамику Сизов связывает с несколькими факторами. «Экспортные цены активно снижались в первой половине июня из-за слабого спроса на черноморское масло со стороны импортеров (среди главных покупателей — Турция, Китай и Индия), ожиданий рекордного урожая подсолнечника и снижения мировых цен на соевое и пальмовое масла», — сказал он.

В то же время в рознице масло пока не подешевело. По данным Росстата, в январе — мае прошлого года его можно было купить в магазине за 92,5 рубля за литр. В тот же период 2021-го цена за тот же объем составила 117,7 рубля.

С 1 июля подсолнечник в России облагается вывозной пошлиной. Ставка по ней составляет 50%, а сама пошлина должна быть не менее 320 долларов за тонну. Также с 1 сентября текущего года действует плавающая экспортная пошлина на подсолнечное масло. Считается, что эти меры позволят обеспечить стабильный уровень цен на масло внутри страны.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна