15 июля в городе Варшава состоится финальный онлайн концерт 7-го Международного музыкального фестиваля детей, молодежи и взрослых с нарушениями слуха «Ритмы улитки».

К сожалению, с каждым днем все больше людей в мире сталкиваются с проблемой нарушения слуха, но благодаря технологическому прогрессу, у них есть возможность слышать этот мир.

В этом году Фестиваль проходит в режиме онлайн, в связи с эпидемиологической обстановкой в мире, но это не помешало участникам из разных стран побороться за призовые места в финале.

Так, одной из претенденток на победу, стала наша соотечественница, ученица Национальной музыкальной школы для одаренных детей – Дана Эбаева.

Будучи совсем малышкой, Дане была проведена операция – кохлеарная имплантация, благодаря которой, она может не только слышать и говорить, но и заниматься музыкой.

В свои восемь лет, такого рода конкурс, является уже вторым на счету у юной Даны. В прошлом году, в международном конкурсе «Стань Звездой с MED-EL!», ей уже удалось попасть в число финалистов, за что она также хочет побороться и в этом году.

Вокальную композицию для участия, она выбрала сама. Ей стала песня «Районы-кварталы» группы «Звери».

- Мне очень нравится телепроект «Голос.Дети» и эту песню я услышала именно там, в исполнении одной из конкурсанток. Она мне так понравилась, что я решила выбрать для конкурса ее, – поделилась с нами юная участница.

Подобного рода конкурсы, вселяют детям веру в себя, помогают развиваться и чувствовать себя частью чего-то большего.

В этом году Дана успешно окончила первый класс в общеобразовательной и музыкальной школах. И музыка, не единственное ее пристрастие. Она с удовольствием занимается плаванием, карате киокушинкай и посещает кружки рисования.

В ответ на вопрос – что же ей нравится больше – смущенно опускает глаза и признается, что не может выбрать что-то одно, потому как каждое из занятий, приносит ей отдельное удовольствие.

Нам же остается только порадоваться за Дану и пожелать ей успехов как в финале, так и во всех будущих начинаниях.


Эмили Браун


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2