Согласно итогам профилактических осмотров за первое полугодие 2021 года, болезни сердца и кровообращения являются самыми выявляемыми в Чеченской Республике, сообщает региональный Минздрав. Из 7535 выявленных заболеваний системы кровообращения больше 2 тысяч обнаружены впервые.

«Диспансеризация является одним из мероприятий, обеспечивающих раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистых, бронхолегочных, онкологических болезней, сахарного диабета) и факторов риска их развития. Ранняя диагностика заболеваний позволяет своевременно начать лечение, что повышает шансы на выздоровление пациентов», - отметили в Минздраве.

Выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний осуществляется в Центрах здоровья, в поликлиниках (кабинеты профилактики, отделения профилактики), при дополнительной диспансеризации работающих граждан.

Напомним, что в Чеченской Республике реализуется региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который входит в национальный проект «Здравоохранение». Важнейшими задачами нацпроекта являются ранняя диагностика заболеваний, профилактика и снижение преждевременной смертности населения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2