Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Ирак Эльбрус Кутрашев вместе с представителем Главы ЧР в арабских и мусульманских странах Турко Даудовым посетили тюрьму для женщин в столице Ирака в Багдаде. 


В настоящее время наказание за участие в террористической организации «ИГ» отбывают 10 женщин из Чеченской Республики. 

Как рассказали сами заключённые, они были обмануты и одурманены ложной идеологией. Не осознавая своих действий, выехали вместе со своими мужьями на территорию Ирака и Сирии. 

После разгрома террористов, оставшиеся в живых и их семьи были задержаны иракскими властями и осуждены иракским правосудием на разные сроки заключения (до 15 лет). 

- Их дети были возвращены в Россию по распоряжению президента Российской Федерации. Работа велась при личном участии Главы ЧР Рамзана Кадырова. Ни одного российского ребёнка (из обнаруженных) государство не оставило в иракских тюрьмах, - отметил Турко Даудов. 

Делегация выслушала осуждённых, обещала помочь с литературой и другими вещами первой необходимости в рамках действующих правил исправительного учреждения.

Позже Эльбрус Кутрашев и Турко Даудов поговорили о судьбе заключённых с министром юстиции Ирака - Саларом Абдуссаттаром Мухаммадом.


- Молодые девушки, которые никогда не видели мир, кроме своего села, не знают даже на карте, где находится Ирак или Сирия, вывозили их мужья в якобы «Исламское государство», и сегодня они оказались в таком положении, из-за этой лживой идеологии терроризма. Мы понимаем, и выражаем поддержку иракскому народу в борьбе с этим злом, - сказал Турко Даудов.

В свою очередь, министр поблагодарил за визит чеченскую делегацию и заверил в содействии в любых вопросах, касающися его министерства.

Завершая встречу представитель Главы ЧР подарил министру юстиции Ирака книгу «Ахмат-Хаджи Кадыров: религиозный взгляд и правильный путь» на арабском языке. Вкратце Турко Даудов рассказал, как в этой книге с точки зрения шариата Ахмат-Хаджи Кадыров заложил основу в борьбе с терроризмом.



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2