В с. Дачу-Борзой Шатойского района Чеченской Республики состоялось торжественная церемония открытия учебного учреждения на 480 посадочных мест. Мероприятие было приурочено к 70-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев, заместитель Председателя Правительства ЧР Вахит Усмаев и министр образования и науки ЧР Идрис Байсултанов. 


- Ахмат-Хаджи Кадыров всегда ставил первоочередной задачей возрождение системы образования. Благодаря начинаниям Ахмата-Хаджи Чеченская Республика под руководством Рамзана Ахматовича Кадырова стала примером для многих российских регионов. За последние годы у нас возведены сотни новых школ и других социальных объектов. До 2024 года мы планируем построить и ввести в эксплуатацию еще 78 новых школ на более чем 50 тысяч ученических мест, - отметил Муслим Хучиев.

Премьер-министр поздравил жителей с. Дачу-Борзой с открытием современной школы. Он выразил уверенность, что комфортные условия позволят учащимся получать качественное образование.

- Хочу выразить слова благодарности Рамзану Кадырову за его постоянное внимание и поддержку в решении социальных проблем нашего региона, - добавил он. 

Прежде МБОУ «СОШ с. Дачу-Борзой» функционировало в сборно-щитовом здании 2004 года постройки, которое было рассчитано на 160 посадочных мест. В 2020-2021 учебном году в школе обучалось более 450 детей в три смены. Обучение велось в очень стеснённых условиях. Строительство новой школы было начато в 2020 году в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Ввод в эксплуатацию новой школы, рассчитанной на 480 учеников, позволит ликвидировать вторую и третью смены. В учреждении предусмотрены все условия для раскрытия талантов и способностей учащихся. Это и вся необходимая техника, библиотека, спортивный зал, комфортная столовая.

После окончания торжественной части и концертной программы, подготовленной юными школьниками, гости проверили новое здание школы на соответствие современным требованиям. Ознакомились с оборудованием в столовой и медкабинете, посетили актовый и спортивный залы, библиотеку и компьютерный класс.

- В школе предусмотрены все предметные кабинеты, которые оснащены мебелью, нужным оборудованием, соответствующим современным стандартам, также установлены интерактивные доски и компьютеры.
Открывающиеся сегодня десятки современных школ, счастливые лица детей и родителей – всё это – мечты Ахмата-Хаджи, которые сделал реальностью достойный сын достойного отца. Выражаю искреннюю благодарность Главе ЧР Рамзану Кадырову за его усилия, вклад и поддержку в вопросах развития системы образования, - подчеркнул Идрис Байсултанов.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна