В ЧР состоялось торжественное открытие после реконструкции автодороги Грозный – Ведено – гр. Дагестана.


Реконструкция автодороги на участке с 22 по 26,7 км, протяженностью 4,7 км от пересечения дороги с федеральной трассой Р-217 «Кавказ» (с. Мескер-Юрт) до с. Герменчук Шалинского района проводилась в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Дорога переведена из 2-х полосной в 4-х полосную, с разделительной полосой и устройством металлического двустороннего ограждения для разделения встречного потока транспорта.

Ширина дорожного полотна составляет 23 метра.

Ширина проезжей части – по 7 метров в каждом направлении.


«Маршрутное направление Грозный – Ведено – гр. Дагестана имеет очень важное значение, дорога не только соединяет между собой населенные пункты Веденского, Шалинского районов и городского округа Грозный, но и выводит транспортные потоки к федеральной трассе Р-217 «Кавказ» и к г. Грозный», - отметили в региональном Минавтодоре.

Также дорога ведет к спортивно-туристическому комплексу Кезеной-Ам, историко-архитектурному комплексу с.Хой, турбазе «Беной» (в Веденской районе), а также к Зиярту Хеди Кишиевой, посещаемом не только жителями Чеченской Республики, но и паломниками из соседних республик.

Кроме того, дорога имеет межрегиональное значение, так как выходит на границу с Дагестаном.

В связи с успешной реализацией по поручению Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А. Кадырова Программы развития горных территорий республики, а также строительства и обустройства объектов туристического направления, данная дорога является очень востребованным маршрутным направлением.

Помимо уширения и асфальтирования проезжей части объекта проведены работы по устройству кругового пересечения; установке дорожных знаков; установке разделительных криволинейных брусьев; установке направляющих устройств; установке опор электроосвещения; устройству двух автобусных остановок; устройству пешеходных дорожек; устройству металлической трубы диаметром 1,2 м под пешеходными дорожками; нанесению дорожной разметки.

Работы на объекте выполнялись в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна