Участники межнационального этнографического проекта «Ломоносовский обоз. Меж двух морей» продолжат путешествие в Чеченской Республике. В течение 10 дней творческая молодежь из 16 регионов России будет изучать национальные особенности кавказских республик.

Международный Ломоносовский Клуб при поддержке ФАДН России проводит креативный проект, основной задачей которого стал сбор, анализ и создание необычных символов, представляющих Кавказ. Участники посетят 6 регионов, среди которых особое место занимает Чеченская Республика.

Как рассказали организаторы, культурная программа начнется с возложения цветов к памятнику Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова на Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова. Также участники познакомятся с особенностями местной культуры, с историей чеченского народа и посетят знаменитые мечети «Сердце Чечни» в Грозном и «Гордость Мусульман» в Шали.

На протяжении проекта ребята примут участие в семинарах культурологов и этнографов субъектов России, стратегических сессиях по генерации символов и смыслов новых образов Северного Кавказа, а также соберут полученный и новый материал в красочные презентации, которые будут направлены в Администрации Глав посещенных субъектов для принятия решения об установке арт-объектов, использования орнаментов в графических работах, рассказывающих о родном крае.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна