Пользователи новых смартфонов, где были предустановлены российские сервисы, либо не пользуются ими вообще, либо не увидели изменений. Такие данные содержатся в исследовании Telecom Daily.

При включении нового iPhone у пользователя открывается «окно выбора», где можно выбрать установку отечественного софта. Однако 79% владельцев гаджетов фирмы Apple сначала настраивают только основные функции, тем самым игнорируя предустановку. Таким образом, роста скачивания российских приложений после вступления в силу закона об их обязательной предустановке в смартфоны иностранных компаний не произошло.

«Окно выбора» на iOS при первом включении iPhone не заметили 45% пользователей. О существовании папки «Закон» не знали 64% владельцев аппаратов корейской марки — на это могло повлиять то, что папка находится не на первом экране», — говорится в результатах исследования.

В настоящий момент существует несколько способов предустановки ПО. Это «Окно выбора», размещенное на экране иконки приложений, при нажатии на которые пойдет загрузка, а также уже установленный в память устройства софт.

Запрет на продажу смартфонов без отечественного ПО вступил в силу в России 1 апреля этого года. Перечень обязательных программ состоит из сервисов Mail.ru и «Яндекса» («Яндекс.Браузер», «Почта Mail.ru», голосовой ассистент «Маруся», социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте»).


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2