Российский рэп- и поп-исполнитель Алишер Моргенштерн в интервью Ксении Собчак заявил о бессмысленности празднования Дня Победы. Он усомнился в важности этого праздника, удивившись, что на него тратят миллионы. 23-летний рэпер не понимает, зачем люди празднуют 9 мая и почему вокруг этого события всегда такой ажиотаж.

По мнению председателя Общественной палаты ЧР Исмаила Денильханова, за такие измышления нужно привлекать к ответственности.

- Ксения Собчак никак не может жить без выдачи каких-либо «шедевров». Уж очень хочется удивить всех, пусть и какой-нибудь глупостью, вперемешку с аморальностью. В этот раз Ксения нашла рэпера Моргенштерна, который ну никак не понимает, не может внять, зачем нужно праздновать День Победы, - написал Денильханов.

По его словам, Собчак посягнула на «святая-святых для наших народов и страны» – неугасаемую славу народа, победившего нацизм.

- Ну, спроси, рэпер Моргенштерн у наших отцов и дедов, перенесших на своих плечах все тяготы и лишения военного периода, потерявших близких и родных. Каково им было прошагать за четыре года пол Европы, чтобы покончить с фашизмом и спасти мир от этой чумы. И какой ценой далась нам эта Победа. И тогда бы ты понял, какую цену народы Советского Союза заплатили, чтобы ты сегодня жил сытно и беззаботно и болтал всякие глупости. Гордиться нашей стране всегда было чем, и сегодня есть. Успехи и в науке, в освоении космоса и в других сферах на виду, - сказал Исмаил Денильханов.

Он назвал интервью попыткой поставить под сомнение роль народа в Победе в Великой Отечественной войне.

- Но напрасны ваши старания, народы России и общество не позволят принизить вклад страны в великую Победу, публично оскорблять ветеранов ВОВ. Мы должны и сможем защитить память о ратных подвигах наших отцов и дедов на фронтах ВОВ, - прокомментировал председатель ОП.

Также он напомнил, что Госдума приняла в третьем чтении поправки в КоАП и Уголовный кодекс, которыми усиливается ответственность за реабилитацию нацизма и публичное оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны.

- Победа в ВОВ празднуется для того, чтобы народы мира, и в первую очередь политики, помнили о многомиллионных жертвах Второй мировой войны, и чтобы такое не повторилось никогда. Я думаю, настало время конкретно применить статьи этих поправок к таким «деятелям». И к тем, кто задает вопросы и выдает эту чушь в эфир, и к тем, кто «не понимает», - заключил И. Денильханов.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2