В июне Президент РФ Владимир Путин РФ подписал указ, согласно которому проведение газопровода до границ земельного участка становится бесплатным для россиян. В Чеченской Республике активно ведется работа в данном направлении. Так, Главой ЧР Рамзаном Кадыровым создан специальный Оперативный штаб по догазификации под руководством Председателя Парламента ЧР Магомеда Даудова. На минувшем совещании с главами районов Магомед Даудов призвал отрезать от газораспределительной сети жителей, подключившихся к газопроводу незаконным путем. По его словам, такая работа должна быть начата после окончания отопительного сезона, то есть с 15 апреля по 15 октября 2022 года. Председатель Парламента ЧР отметил, что жители должны подключаться к газопроводу законным способом, оформив необходимые документы. О порядке оформления документов для догазификации корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» рассказали в ООО «Газпром газораспределение Грозный».

В чем разница между газификацией и догазификацией?

Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома

Газификация же касается, во-первых, не только граждан, но и бизнеса, которые должны платить за это, во-вторых, газификация предполагает строительство магистральных и (или) межпоселковых газопроводов, внутрипоселковых газопроводов, а уже потом строительство газопровода до границ земельных участков заявителей.

Как узнать в какую программу попадает потребитель?

В случае если есть документы подтверждающие права собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в населенном пункте, который уже газифицирован, он попадете в программу догазификации.

Поэтому сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию.

Дома, которые расположены в негазифицированных населенных пунктах, попадают в региональную программу газификации, в целях создания условий для газификации без использования средств граждан.

Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (далее – СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет бесплатно. В границах СНТ граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). Впоследствии подключение домовладений осуществляет только газораспределительная организация, стоимость подключения будет по-прежнему регулироваться государством.

Сколько стоит подключение до (границы земельного участка)?

В случае, если физическое лицо, имеющее на праве собственности или ином законном основании индивидуальный жилой дом в границах газифицированного населенного пункта и намеревающиеся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, то стоимость технологического присоединения равно нулю.

Сколько стоит провести газ внутри участка?

Это зависит от объема работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от способа прокладки газопровода. Вместе с тем в случае, если принято решение по газификации в пределах границ земельного участка силами ООО «Газпром газораспределение Грозный», то стоимость таких услуг регулируется государством, если воспользоваться сторонней организацией, то услуги оказываются на договорной основе.

А внутридомовое газовое оборудование?

Стоимость внутридомового газового оборудования (плита, котел, водонагреватель и т.д.) и стоимость его монтажа зависит от мощности, марки производителя оборудования, а также от пожеланий заявителя и приобретается дополнительно. Специалисты ООО «Газпром газораспределение Грозный», помогут подобрать оборудование.

Как избежать обмана при подключении?

На сегодняшний день подключение (технологическое присоединение) осуществляет только ООО «Газпром газораспределение Грозный», деятельность которых регулируется государством. В случае нарушения условий договора о подключении либо получения необоснованного отказа в подключении целесообразно обращаться в Федеральную антимонопольную службу.

Что нужно сделать чтобы получить газ?

В первую очередь необходимо подать заявку, для этого можно воспользоваться сайтом ООО «Газпром газораспределение Грозный» или прийти в один из филиалов, с сентября текущего года будет доступна возможность подать заявление через портал Госуслуг, или с помощью единого портала единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ.

Подал заявку – когда проведут газ?

В договоре будут указаны предельные сроки осуществления подключения, в зависимости от протяженности газопровода, который требуется построить ООО «Газпром газораспределение Грозный» до границы земельного участка. Срок подключения также учитывает время, требующееся для выполнения мероприятий в границах Вашего земельного участка, а именно: прокладку сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому, монтаж газоиспользующего оборудования.

Могут ли отказать после того как подана заявка?

Могут, если представите не полный комплект документов или данные будут заполнены некорректно.

Также, если параметры подключения индивидуального жилого дома не будут соответствовать критериям, а именно дом не зарегистрирован или расположен в негазифицированном населенном пункте.

Сколько будет стоить газ? Есть ли скрытые платежи за пользование газом?

Стоимость поставки газа регулируется государством и для граждан устанавливается региональными властями в зависимости от направления использования газа (пищеприготовление, горячее водоснабжение, отопление).

Скрытых платежей нет, после подключения будут дополнительные затраты на техническое обслуживание внутридомового газоиспользующего оборудования, необходимое для обеспечения безопасной эксплуатации.

Вырастет ли тариф?

Рост тарифов проходит только в соответствие с инфляцией, дополнительного увеличения, в связи с подключением, для граждан не будет.

Как подать заявку на догазификацию? Куда обращаться?

Можно обратиться на сайт или прийти в один из филиалов ООО «Газпром газораспределение Грозный», также с сентября текущего года будет доступна возможность подать заявку на бесплатную газификацию через порталы Госуслуг, или единого оператора газификации – СОЦГАЗ.РФ.

Какие документы нужны?

Правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные. На сайтах или офисах ООО «Газпром газораспределение Грозный» вам будет доступна типовая форма заявки, с описью необходимых документов.

Какие критерии для соответствия догазификации?

В случае если индивидуальный жилой дом и земельный участок зарегистрированы в установленном порядке, и дом расположен в населенном пункте, который уже газифицирован, потребитель попадет в программу ускоренной социальной газификации (догазификации).

Если подал заявку в марте или мае попадает ли потребитель под бесплатную догазификацию?

Условия бесплатной догазификации распространяются на случаи подачи заявки и заключения договора о подключении начиная с 21 апреля 2021 года. Так, если договор о подключении заключен после 21 апреля 2021 года, оплата была осуществлена, то можно обратиться в ООО «Газпром газораспределение Грозный» для заключения дополнительного соглашения о бесплатности оказания услуг по подключению. В таком случае потребителю вернут уплаченные денежные средства, однако срок договора о подключении может быть скорректирован.

В случае если договор о подключении заключен до 21 апреля 2021 года возврат уплаченных (полностью или частично) денежных средств ООО «Газпром газораспределение Грозный» не осуществляется. Вместе с тем потребитель имеете право расторгнуть договор о подключении, не вносить оставшеюся часть платы, и подать новую заявку на бесплатную догазификацию.

Кроме того, источник отметил, что единый оператор газификации и региональные операторы газификации должны не только организовывать строительство газопроводов, но и осуществлять коммуникацию с гражданами посредством организации горячей линии, создания технической возможности подачи вопросов и ответа на них в онлайн режиме специалистами на их официальных сайтах. В Чеченской Республике сформированы региональные штабы в каждом муниципальном районе и городском округе, отвечающие за координацию деятельности операторов. Также можно обратиться в филиалы ООО «Газпром газораспределение Грозный» расположенные практически во всех муниципальных районах ЧР с интересующим вопросом.

ФИЛИАЛ "ГРОЗНЕНСКИЙ" 366020, ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, Г. ГРОЗНЫЙ, УЛ. ИМЕНИ ВАХИ АЛИЕВА, ДОМ 38. тел. 89288895059

ФИЛИАЛ "ГРОЗНЕНСКОСЕЛЬСКИЙ" 366906 ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, Г. ГРОЗНЫЙ, УЛ. АЛТАЙСКАЯ, ДОМ 7. тел. 89288879800

ФИЛИАЛ "ГУДЕРМЕССКИЙ" 366202, ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, Р-Н ГУДЕРМЕССКИЙ, Г. ГУДЕРМЕС, УЛ. Х.НУРАДИЛОВА, ДОМ 2. тел. 89389992034

ФИЛИАЛ "КУРЧАЛОЕВСКИЙ" 366314, ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, Р-Н КУРЧАЛОЕВСКИЙ, Г. КУРЧАЛОЙ, УЛ. ЮЖНАЯ, ДОМ 4. тел. 89298907676

ФИЛИАЛ "ШАЛИНСКИЙ" 366305, ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, Р-Н ШАЛИНСКИЙ, Г. ШАЛИ, УЛ. КУРГАННАЯ, ДОМ 22. тел. 89891742231

ФИЛИАЛ "АРГУНСКИЙ" 366310, ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, Г. АРГУН, УЛ. КОМАРОВА, ДОМ,28. тел. 89994007727

ФИЛИАЛ "ШЕЛКОВСКОЙ" 366108, ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, Р-Н ШЕЛКОВСКОЙ, СТ-ЦА ШЕЛКОВСКАЯ, УЛ. ШАПОВАЛОВА, ДОМ 24. тел. 89273225009

ФИЛИАЛ "СЕРНОВОДСКИЙ" 366701, ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, Р-Н СЕРНОВОДСКИЙ, С СЕРНОВОДСКОЕ, УЛ. СОВХОЗНАЯ, ДОМ 1. тел. 89225684718

ФИЛИАЛ "НОЖАЙ-ЮРТОВСКИЙ" 366241, ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, Р-Н НОЖАЙ-ЮРТОВСКИЙ, С НОЖАЙ-ЮРТ, УЛ. И.И.ИЛЬЯСОВА, ДОМ 1. тел. 89281000128

ФИЛИАЛ "ШАТОЙСКИЙ" 366400, ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, Р-Н ШАТОЙСКИЙ, С ШАТОЙ, УЛ. ПОЧТОВАЯ, ДОМ 7. тел. 89380019445

ФИЛИАЛ "НАУРСКИЙ" 366120, ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, Р-Н НАУРСКИЙ, СТ-ЦА НАУРСКАЯ, УЛ. МОЗДОКСКАЯ, ДОМ 38. тел. 89633772167

ФИЛИАЛ "УРУС-МАРТАНОВСКИЙ" 366500, ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, Р-Н УРУС-МАРТАНОВСКИЙ, Г УРУС-МАРТАН, УЛ. А.Х. КАДЫРОВА, ДОМ 207. тел. 89282692356

ФИЛИАЛ "АЧХОЙ-МАРТАНОВСКИЙ" 366611, ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, Р-Н АЧХОЙ-МАРТАНОВСКИЙ, С АЧХОЙ-МАРТАН, УЛ. МАМАКАЕВА, ДОМ 10. тел. 89286498382

ФИЛИАЛ "ВЕДЕНСКИЙ" 366377, ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, Р-Н ВЕДЕНСКИЙ, С ВЕДЕНО, УЛ. САДОВАЯ, ДОМ 11. тел. 89287373427

ФИЛИАЛ "НАДТЕРЕЧНЫЙ" 366831, ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА, Р-Н НАДТЕРЕЧНЫЙ, С ЗНАМЕНСКОЕ, УЛ. ПЕРВАЯ, ДОМ 11. тел. 89638888608



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2