На базе «Точки кипения» - Грозный состоялось межрегиональное рабочее совещание по реализации региональных программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействия в последующем трудоустройстве. Организатором мероприятия выступил Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова.

В числе спикеров, помимо представителей ЧГУ выступали, делегаты от Министерства образования и науки ЧР, Минтруда ЧР, члены Всероссийского общества инвалидов, Ресурсного учебно-методического центра СКФУ, а также представители вузов-партнеров РУМЦ СКФУ из ГГНТУ им. академика М.Д. Миллионщикова» и ЧГПУ.

На встрече обсуждались вопросы реализации текущих программ и возможности содействия в трудоустройстве инвалидов в молодом возрасте и лиц с ОВЗ в рамках регламента межведомственного взаимодействия в регионе.

Эксперты говорили о роли общественных организаций в данном вопросе, а также предлагали использовать следующие инструменты для решения проблемы: мониторинг потребностей целевой аудитории и удовлетворенности работодателей качеством образования принятых на работу выпускников вузов с инвалидностью и ОВЗ.

Также предлагалось внедрить практику постдипломного сопровождения и содействия выпускников. В завершении мероприятия участниками и приглашенными экспертами были достигнуты соответствующие договорённости о предстоящей реализации программы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна