В Грозном прошла торжественная презентация книги «Здравоохранение Чеченской Республики 2016-2021». Она посвящена вопросам охраны здоровья жителей ЧР в период с 2016 по 2021 годы. Авторами вошедших в книгу статей являются ветераны медицинской службы, врачи и руководители медорганизаций. 

Почетными гостями на мероприятии стали Глава ЧР Рамзан Кадыров, заместитель председателя правительства ЧР Эльхан Сулейманов, главный неонатолог Минздрава РФ Дмитрий Иванов, главный внештатный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн, главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ/директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», Иван Стилиди, главврач «Научно-исследовательского института - Краевая клиническая больница № 1», Доктор медицинских наук Владимир Порханов и другие.


- В книге вы прочитаете и сухие аналитические цифры и пронзительные человеческие истории. Отчет того этапа, о котором идет речь в книге, начался пять лет назад, когда я занял должность министра здравоохранения ЧР. Зная, с чего приходилось начинать моим предшественникам, в каких условиях им довелось работать во время военных действий, я не могу не восхищаться смелостью и верностью моих чеченских коллег. Некоторых из них уже нет с нами, это большая потеря не только для здравоохранения, но и для всего чеченского народа,- сказал Эльхан Суейманов.

В книге дается оценка вклада в развитие медицины руководства ЧР и лично Главы республики. Издание рекомендовано к прочтению студентам, аспирантам медвузов, ученым, а также всем, кто интересуется современной историей республики. Рамзан Кадыров в своем слове добавил, что под руководством Эльхана Сулейманова здравоохранение в регионе достигло больших высот. 

- В книге «Здравоохранение Чеченской Республики», которая посвящена 70- летию со дня рождения Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова, рассказывается о пятилетнем опыте развития здравоохранения под руководством Эльхана Сулейманова. Уверен, что эта книга будет полезной для студентов медицинских вузов и медицинских работников. Я благодарен Эльхану Абдуллаевичу за развитие системы здравоохранения ЧР,- подчеркнул Глава региона. 

В ходе мероприятия Эльхану Сулейманову было присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения ЧР». Глава региона вручил медаль заместителю председателя правительства. Также почетными грамотами были награждены и другие деятели медицинской сферы.

Кроме того был награжден и Рамзан Кадыров.  Президент Российского научного медицинского общества терапевтов Анатолий Мартынов, вручил ему орден "Авиценна".


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна