В Эрмитажном театре прошла торжественная церемония награждения победителей V международного конкурса елочных игрушек “Создай экспонат для Эрмитажа”, организаторами которого выступили Государственный Эрмитаж совместно с технопарком Айра Юрия Берестова. За ценные призы боролись более 1500 работ, присланных в Петербург со всего мира.

Главной темой этого года стали “Мосты культуры”: те, которые люди наводят, оказавшись по разные стороны границ в связи с пандемией. Участники “Создай экспонат для Эрмитажа” создавали своими руками игрушки, знакомящие с культурой их страны, города или региона. Сто лучших работ из числа всех присланных на конкурс украсили большие ели в фойе Эрмитажного театра. Ели простоят там все новогодние каникулы и доступны для посетителей.

В этом году было принято решение разделить номинации на детские и взрослые. Так, первое место во взрослой номинации досталось Горбуновой Светлане (40 лет) из Нижневартовска и ее работе “Ворона - предвестница весны”. Второе место получил экспонат Натальи Буруцкой (29 лет) из Омска “Друзьям”. Третье место заняла игрушка “Царевны” Оксаны Телелюхиной (45 лет) из Тимашевска.

Экскурсионную поездку в Чеченскую Республику выиграла Татьяна Копелович (32 года) из Курска, которая получила награду в специальной номинации Гран-при 2021 года за игрушку “Курский соловей на антоновке”.


Также в номинации “Таланты Чеченской Республики”, ставшей уже ежегодной, победила работа 9-летней Яхъяевой Петимат “Горянка”, отражающая традиционный образ чеченских женщин, приз в этой номинации - экскурсия в Санкт-Петербург. В этом году появились новые номинации: “Эрмитажный кот” достался Стефании Юшковой (12 лет) из Тюмени за очаровательную игрушку “Сибирский кот”.

Первое место в детской номинации, впервые выделенной в отдельную в этом году, получила Кира Турова (11 лет) из Горно-Алтайска с работой “Северный шаман”. Второе место досталось Кире Набокиной (13 лет) из Челябинска за игрушку “Райская птица”. Третье место - у экспоната “Саратовская гармонь” Полины Скорняковой (11 лет) из Саратова.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2