В рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» заместитель главного врача РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева по организационно-методической работе, врач-пульмонолог высшей категории Роза Мовсарова и кандидат медицинских наук, врач-невролог высшей категории Лайла Батукаева приняли участие в выездном консилиуме врачей.

В Гудермесской ЦРБ состоялось совещание врачей разных специальностей, необходимое для установления состояния здоровья пациентки 1972 года рождения, установления точного диагноза, а также определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения женщины.

По информации представителей Министерства здравоохранения ЧР, больная попала в медицинское учреждение уже с нарастающей легочной недостаточностью и нарушением функций нижних конечностей.

«Проведенное тщательное обследование выявило у пациентки ряд тяжелых заболеваний. Судя по анамнезу, собранному специалистами ЦРБ, женщина продолжительное время дома самостоятельно лечилась от новой коронавирусной инфекции COVID-19. К сожалению, упущено драгоценное время: тяжесть состояния обусловлена неблагоприятным течением ковид-инфекции, поразившей нервную систему. Именно это и послужило пусковым механизмом для развития полиорганной недостаточности и синдрома Гийена-Барре, дыхательной недостаточности и двухсторонней пневмонии», - пояснила главный внештатный невролог Минздрава ЧР Лайла Батукаева.

В результате консилиума представители Министерства здравоохранения ЧР совместно с коллегами из Гудермесской ЦРБ внесли коррективы в лечение и определили новую тактику ведения больной.

#коронавирус #Минздрав #Гудермесская ЦРБ
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна