Минздрав России выпустил новую версию методических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике коронавирусной инфекции, данная версия является уже 14-ой, сообщила пресс-служба Минздрава РФ.

"Минздрав России опубликовал 14-ую версию Временных методических рекомендаций "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", - говорится в сообщении.

Документ разработан рабочей группой, включающей ведущих российских экспертов в области инфекционных заболеваний, лабораторной диагностики, пульмонологии, медицинской реабилитации и призван обеспечить оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19 по единым протоколам на всей территории Российской Федерации.

В новую версию рекомендаций Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению коронавируса включена информация о варианте вируса "омикрон".

"Теперь в раздел "Этиология, патогенез и патоморфология" включена информация о новом варианте коронавируса – "омикрон", а также актуализирована информация в разделах "Эпидемиологическая характеристика" и "Клинические особенности"", - говорится в сообщении.

В новую версию рекомендаций Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению коронавируса включена информация о новых препаратах - "МИР 19" и нирматрелвир+ритонавир.

"В раздел "Этиотропное лечение", в котором рассматривается вопрос противовирусного лечения COVID-19, добавлена информация о новых препаратах, таких как молнупиравир, синтетическая малая интерферирующая рибонуклеиновая кислота (миРНК) [двуцепочечная] (торговое название – "МИР 19") и нирматрелвир+ритонавир", - говорится в сообщении.

Кроме того, в новой версии актуализированы сведения об использовании препарата фавипиравир, который теперь может применяться и в виде внутривенных инфузий. Представлена также подробная информация о препаратах противовирусных моноклональных антител для пациентов из групп особого риска тяжелого течения заболевания.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2