По тому, как встречают по приезду в регион, можно понять, как обстоит ситуация с онкологической службой, отметил главный внештатный специалист онколог Андрей Каприн на видеоселекторном совещании.

- Когда приезжаешь в регион и тебя встречает министр или руководитель, значит региону небезразлична ситуация с онкологической помощью. Глава ЧР Рамзан Кадыров всегда уделяет несколько минут, а иногда и часов, чтобы побеседовать об онкологической службе. А вот если ты приезжаешь и тебя вообще никто не встречает, лишь бы ты побыстрее уехал, тогда понятно, какая там служба и насколько ты нужен. На самом деле мы все должны понимать, что каждый из нас может оказаться на этой койке. Поэтому мы должны за онкологическую победу над раком биться для нас и наших близких, - отметил Андрей Каприн.

В совещании принял участие заместитель Председателя Правительства ЧР, онколог Эльхан Сулейманов.

- Несмотря на пандемию Чеченская Республика успешно справилась с реализацией федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Безусловно, ограничение в объёмах плановой медицинской помощи, диспансеризации, и страха людей к посещению медицинских организаций в связи с распространением COVID-19, сыграло свою негативную роль. Вместе с тем, удалось сохранить на хорошем уровне выявляемость на ранних стадиях ЗНО и ряд других показателей, - рассказал он.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна