В Казахстане задержан внештатный корреспондент RT Станислав Обищенко, сообщил телеканал. Связаться с ним пока не удается.

Продюсер RT Михаил Краснов рассказал, что Обищенко направлялся на площадь Республики в Алма-Ате снимать военную технику, в этот момент его задержали.

«Команда приехала из Нур-Султана в Алма-Ату, после чего отправились снимать несколько стендапов в церкви и затем поехали на площадь Республики для подсъема военной техники. Подъехала машина с военными, поставили на колени, пригрозили автоматами и заставили пройти в машину», — цитирует Краснова телеканал в Telegram.

МИД России в курсе задержания корреспондента и разбирается в ситуации, сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

2 января в Казахстане начались протесты в Жанаозене и Актау. Жители этих городов выступили против повышения цен на сжиженный газ, которым заправляют автомобили. Через несколько дней протесты переросли в беспорядки и погромы. Самая сложная ситуация сложилась в Алма-Ате. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью в ОДКБ и организация приняла решение направить в страну миротворцев.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна