Единогласным решением членов Совета Думы в понедельник правительственный законопроект о введении QR-кодов для посещения общественных мест снят с рассмотрения, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Хочу сказать слова благодарности всем за обратную связь. Важно слышать друг друга. Это позволит избежать ошибок и на основе диалога вырабатывать правильные решения", - написал Володин в своем Telegram-канале.

Законопроекты о QR-кодах в общественных местах и на транспорте в Госдуму внесло правительство России. Планировалось, что в случае его принятия электронные пропуска надо будет предъявлять при поездках на междугороднем транспорте и при посещении общественных мест.

Законы должны были вступить в силу 1 февраля. QR-коды могли получить прошедшие вакцинацию от коронавируса, переболевшие за последние полгода, а также обладатели медотводов от прививок.

Первое чтение прошел только законопроект о QR-кодах в общественных местах. После этого депутаты отправили его на доработку. Они указали, что в документе нужно прописать все медицинские противопоказания к вакцинации, а также отдельно определить места, которые можно посещать без предъявления электронного пропуска.

Документ о введении QR-кодов в Госдуме даже не стали рассматривать. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин не исключил, что его снимут с рассмотрения.

На минувшей неделе вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что второе чтение законопроекта о QR-кодах в общественных местах отложат. Она пояснила, что документ готовили при распространении штамма «дельта», который сейчас начал сдвигать с лидерских позиций «омикрон». В этой связи необходимы новые меры, которые пропишут в документе. Сегодняшнее решение совета Госдумы окончательно ставит точку в резонансных законопроектах.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2