Веденская центральная районная больница получила 7 медицинских передвижных комплексов, так называемые ФАПы, в 2021 году по региональному проекту «Развитие оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Они предназначены для проведения диспансеризации и профилактических осмотров жителей отдаленных уголков республики.

Все преимущества и особенности мобильных комплексов оценили жители села Беной Веденского района. Команда врачей в составе участкового терапевта, участковой медсестры, фельдшера ФАПа с. Беной и врачей-лаборантов провела профилактические осмотры жителей населенного пункта. На базе ФАПа можно пройти маммографическое, флюоорографическое и УЗИ-исследования. Диспансеризация женского населения включает в себя и осмотр гинеколога.

Отметим, что передвижной комплекс оборудован по последнему слову техники, он может работать вдали от электрических сетей, получая питание от собственного генератора. Салон функционально разделен на две части: процедурную и кабинет медперсонала, которые имеют отдельные выходы. В кабинете предусмотрены рабочие места для лаборанта и врача.

- Диспансеризацию и профосмотры в рамках выездных мероприятий в селении Беной прошли 76 человек. Это достаточно хороший результат, учитывая малонаселённость села. Радует, что жители проявили заботу о своём здоровье и приняли активное участие в мероприятии. Данная работа будет носить систематический характер, следующий выезд запланирован в с.Махкеты, - рассказал главный врач Веденской ЦРБ Алхаст Гехаев.

Напомним, что всего в Чеченскую Республику в 2021 году поступило 39 мобильных медицинских комплексов для 6 районных медицинских учреждений.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2