Вопросу эпидемиологической обстановки из-за ситуации с распространением омикрон-штамма коронавируса посвятили аппаратное совещание в департаменте образования мэрии Грозного.

Как отметил заместитель мэра – начальник департамента образования мэрии Грозного Зелимхан Ахматов, ситуация с заболеваемостью COVID-19 вызывает обеспокоенность, потому что врачи прогнозируют новую волну коронавируса из-за тенденции роста случаев заболевания.

«Вирус сейчас ведёт себя по-другому, он очень «быстрый». Когда инкубационный период был 5-8 дней, у нас было хоть какое-то время для принятия решений. Сейчас 2-3 дня – и может слечь вся семья или целый класс. Поэтому наша сегодняшняя задача – напомнить про четкое соблюдение тех мер, которые мы отработали в сентябре 2020 года», - подчеркнул глава ведомства.

Кроме того, участники совещания обсудили научное и организационно-методическое сопровождение по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций. В частности, было сказано о нормативном обеспечении и обозначены мероприятия по организационно-методической и научно-методической поддержке.

Также в своём выступлении руководитель ведомства определил основные направления организационного и методического сопровождения школ по введению обновленных федеральных государственных образовательных стандартов. Были рассмотрены вопросы содержания и механизмы реализации обновленных ФГОС начального и основного общего образования.

В этой связи Зелимхан Ахматов обратил внимание на необходимость комплексной подготовки к введению обновленного федерального государственного образовательного стандарта в муниципальных общеобразовательных учреждениях города и конкретизации основных задач, которые необходимы для реализации в этом вопросе на уровне подведомственных учебных заведений.

Подводя итоги заседания, З. Ахматов упомянул о капитальном ремонте школ, включённом в народную программу «Единой России», которая стартовала по всей стране в январе 2022 года. По его словам, важно, с одной стороны, чтобы подрядные организации качественно выполнили работу, а с другой – привлечь к контролю за работой общественность, сделать проект максимально открытым.

«Следует обеспечить участие обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников в обсуждении и выработке дизайнерских и иных проектных решений в рамках проведения капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций и развития школьной инфраструктуры», - заключил чиновник.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна