Несанкционированные свалки по сей день остаются одной из самых острых проблем экологии. О том, как борются с мусором на территории Чеченской Республики ИА «Чечня Сегодня» рассказал директор департамента государственного экологического контроля (надзора) Минприроды ЧР Салман Занаев.

- С начала 2021 года на территории Чеченской Республики Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики совместно с прокуратурами районов проводились ежеквартальные выездные рейдовые мероприятия с целью выявления и оперативного устранения выявленных стихийных локальных навалов мусора, очаговых малых и больших мест несанкционированного сброса бытовых отходов, по результатам которых прокурорами районов направляются представления о ликвидации выявленных свалок, - рассказал он.

Салман Занаев отметил, что всего захламленных и загрязненных в разной степени отходами ТКО участков - 92, в том числе 37 несанкционированных свалок ТКО и 55 площадок для временного накопления ТКО.

- В адрес глав администраций муниципальных районов и городских округов Чеченской Республики направляются письма о принятии мер по ликвидации несанкционированных свалок и навалов твердых коммунальных и иных отходов. Мы рекомендуем им удалять отходы путем их вывоза и размещения на объектах размещения отходов, включенных в государственный реестр. Администрации муниципальных районов частично провели работу по ликвидации захламленных и загрязненных в разной степени отходами ТКО участков, - пояснил источник.

По словам директора департамента, на 10 января 2022 г. из 37 несанкционированных свалок ликвидировано 33, из 55 площадок для временного накопления выполнены работы по ликвидации 35, одна включена в ФП «Чистая страна» (бывшая временная площадка г. Курчалой), на остальных 19 площадках временного накопления ТКО работы выполнены частично. В 2022-2023 гг. планируются к реализации мероприятия по ликвидации и рекультивации 5 свалок.

- Достигнуты установленные целевые показатели проекта «Чистая страна»: восстановлено, в том числе рекультивировано, 157,3 га загрязненных земель, улучшены экологические условия проживания населения для 249,0 тыс. чел. Еще по 3 несанкционированным свалкам (г. Грозный – 2 свалки и г. Гудермес – 1 свалка) принимаются меры по включению в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология», в настоящее время по ним в Минприроды России направлены материалы для включения в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС), - заключил собеседник.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2