Возникающий после заражения омикрон-штаммом коронавируса кашель часто характеризуется болью в горле, заявил в эфире телеканала "Москва 24" врач-пульмонолог Александр Пальман.

По словам медика, у пациентов с новым вариантом SARS-CoV-2 болезнь протекает в менее тяжелой форме, а сам вирус реже поражает легкие. Многие зараженные "омикроном" жалуются именно на боль в горле, что свидетельствует о схожести с гриппом или ОРВИ: это дает надежду, что рано или поздно COVID-19 станет обычной респираторно-вирусной инфекцией, считает Пальман.

"То есть кашель может быть горловой, а не легочный. Здесь какие-то фарингиты и бронхиты чуть более характерны, чем пневмонии и пневмониты", — объяснил он, добавив что ни один вирус "не заинтересован в том, чтобы нас убить" и перестать "размножаться".

Мутацию коронавируса B.1.1.529, также известную как омикрон-штамм, выявили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Она несет десятки трансформаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению ученых, изменения в геноме указывают на высокую трансмиссивность этого вида и устойчивость к защитным антителам. "Омикрон" выявили как минимум в 110 странах, включая Россию.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты. К сегодняшнему дню полностью — двумя дозами — привиты более 79,2 миллиона россиян, уровень коллективного иммунитета оценивается в 64,4 процента.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2