Повышение численности квалифицированных специалистов – один из самых важных аспектов развития Чеченской Республике. В регионе ведётся работа по профессиональной подготовке кадров в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Кроме освоения первой профессии, это дает возможность специалисту перепрофилироваться для более актуальной и востребованной профессии.

- Обучение безработных граждан, вернее переобучение наиболее востребованным рабочим профессиям, осуществляется через установленных федеральным центром операторов, которые, в свою очередь определяют на местах СУЗы и ВУЗы для этого,- рассказали «Чечня Сегодня» в Министерстве труда и занятости ЧР.

В 2021 году проведены соответствующие мероприятия по профессиональному обучению и получению дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан. Органы службы занятости в течение года информировали граждан и оказывали содействие при подаче заявления. Содействие в подаче заявок на обучение было оказано 1 806 человеку, прошли обучение – 1016 человек. Отмечается, что в 2022 году данная работа будет продолжена. 

Также в рамках активной политики в 2021 году по востребованным специальностям профессиональное обучение прошли 465 человек. Дополнительное образование осуществляется по наиболее востребованным рабочим профессиям. Эти профессии относятся к сфере производства, к сфере оказания услуг, в том числе в туристической отрасли, а также к сфере агропромышленного комплекса.

Также Министерство труда, занятости и социального развития ЧР утвердила План мероприятий Межведомственной комиссии по снижению уровня неформальной занятости в ЧР на 2022-2024 гг.. Комиссия занимается снижением неформальной занятости как на региональном, так и на муниципальном уровне при взаимодействии с профильными ведомствами. 

Напомним, что на данный момент уровень безработицы в ЧР находится на уровне 8 процентов. В регионе реализуются 618 инвестпроектов, они позволят создать до 11000 новых рабочих мест. В связи с этим Главой ЧР Рамзаном Кадыровым поручено организовать работу по подготовке кадров, которые будут трудоустроены после реализации этих проектов.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна