В рамках празднования Международного дня родного языка в Чеченской Республике провели внеклассные чтения на чеченском языке, круглые столы и литературные постановки.

Слушателями и участниками мероприятий к Международному дню родного языка стали порядка 600 школьников в ЧР. Учащиеся подготовили литературные постановки на чеченском языке, соревновались в знании правил родного языка. Также грамотами и благодарственными письмами от «Единой России» награждены учителя родного языка.

Акции в рамках проекта «Крепкая семья» организованы в Грозном, Грозненском, Ножай-Юртовском, Шалинском, Шелковском, Веденском, Надтеречном районах.

По словам Руководителя регионального исполнительного комитета Чеченского реготделения «Единой России» Адлана Динаева, партпроект «Крепкая семья» систематически проводит мероприятия по сохранению и пропаганде культурных ценностей, где родной язык занимает приоритетное место.

 ⁃ Сегодня только в государственной системе образования функционирует более сотни языков, на 24 языках ведется обучение детей, 81 язык является предметом изучения. Госдума России считает приоритетными для межнационального благополучия страны вопросы популяризации и поддержки языков народов нашей страны – поэтому в законодательство об образовании внесен ряд изменений, которые способствуют сохранению многообразия языков народов России, помогают регионам, образовательным учреждениям совершенствовать систему обучения,- поделился Адлан Динаев.

Он напомнил, что еще в 2018 году в регионах начались работы по созданию собственных дорожных карт сохранения и поддержки родных языков.

 ⁃ Это касается не только системы образования, но и учреждений культуры, поддержки средств массовой информации на родных языках, стандартов, учебных программ. Важно понимать, что изучение родных языков нужно начинать в детских садах, в дошкольных образовательных организациях. Поэтому одним из главных стало предложение «Единой России» о создании Фонда поддержки родных языков России, - рассказал Адлан Динаев.

Тематические акции организованы в рамках федерального партпроекта «Единой России» «Крепкая семья»

Напомним, это предложение поддержал Президент России Владимир Путин, издав указ от «О создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации».

Праздник, проходящий под эгидой ЮНЕСКО, отмечается ежегодно 21 февраля с 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2