Чеченская Республика, как известно, славится своими природными ресурсами и культурными достопримечательностями. В ходе изучения и исследования чеченской земли открывается, какими обширными запасами минеральных ресурсов она одарена и, в целом, чем она богата. 

К минеральным ресурсам, согласно географической энциклопедии, относятся природные вещества минерального происхождения, которые используются для получения энергии, сырья и материалов. Они также относятся к не возобновляемым природным запасам планеты. 

Другими словами, это ресурсы заключенные в недрах Земли и извлекаемые из недр для хозяйственных нужд. Соответственно, чем больше запасов сосредоточено в пределах территории и чем они разнообразней, тем это выгоднее с экономической точки зрения. 

Географы утверждают, что Чеченская Республика богата различными полезными ископаемыми минерального происхождения. Подробнее о них корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» рассказал старший преподаватель кафедры «География» Чеченского государственного университета им. А-Х. Кадырова, заместитель декана факультета по учебно-методической работе Руслан Эльмурзаев. 

- В Чеченской Республике распространение и концентрация полезных ископаемых неоднородно, поэтому экономическую ценность представляют минеральные ресурсы с достаточно большим запасом для разрабатываемого и потенциального хозяйственного освоения, среди которых выделяются топливно-энергетические (нефть, природный газ), химические и агрономическое сырьё (сера), природные строительные материалы (цементных мергелей, известняков, доломитов, гипсов, гравия, строительных и стекольных песков, известняка-ракушечника, песчаников, кирпично-черепичных, гончарных и отбеливающих глин),- сказал Руслан Эльмурзаев. - Очень длительное время разведанные месторождения нефти и природного газа в пределах нашей республики служили основой развития мощного топливно-энергетического комплекса и химической промышленности. 

По его словам, на сегодняшний день на территории Чеченской Республики ведется только добыча нефти и газа. По своему составу нефть в Чеченской Республике преимущественно парафинистая, с высоким содержанием бензина, отмечает учёный. Большая часть месторождений расположена в пределах системы Терского хребта, также нефтедобывающие скважины располагаются на Сунженском хребте и на моноклинали Чёрных гор. Наиболее значительные месторождения - Старогрозненское, Брагунское, Октябрьское, Эльдаровское, Правобережное и Горячеисточненское.

Руслан Эльмурзаев отметил, что основой для развития промышленности строительных материалов является мощная минерально-сырьевая база строительных материалов, которой располагает Чеченская Республика. 

- Строительная индустрия нашей республики включает следующие отрасли: производство цемента, гипса, алебастра, извести, кирпича, черепицы, железобетонных изделий, железобетонные конструкции, добыча и переработка бутового и строительного камня, песка, гравия, производство асфальта и др. В настоящее время развито производство цемента (цементный завод в пос. Чири-Юрт) сырьё для производства цемента добывается на месторождениях: Дуба-Юртовское, Черногорское, Яраш-Мордынское,- рассказал географ. - Добываются строительные камни месторождения песчаников Брагунское и Волчье-Воротинское. Кирпично-черепичные глины очень многочислены, в основном на чеченской равнине, самые крупные – Андреевское, Петропавловское, Андреевское 2, Гудермесское 2. Карбонатные породы для обжига на известь добываются на месторождениях – Алебастровское, участок Ярыш-Марды, участок Советское. Пески для бетонов и силикатных изделий – месторождение Пионерское, участки Западный Правобережный, Восточный Правобережный и Левобережный. Гипс месторождения – Чанахойское в долине реки Чанты-Аргун, севернее селения Ушкалой. Керамзитовое сырье – Дуба-Юртовское и Чири-Юртовское месторождения. Перспективное значение имеют также месторождения минеральных красок (охра, мумия) в Шатойском районе близ селения Малые Варанды, а также залежи серы у горы Сенгель-Корт. 

На территории Чеченской Республики, по информации Руслана Эльмурзаева, также известны месторождения стекольных песков, доломитов, незначительные месторождения каменных и бурых углей, бентонитовых глин. Одним из значимых минеральных ресурсов, имеющихся на территории республики, считаются запасы пресных, минеральных и термальных вод разнообразных по своему химическому составу и температуре. Недра республики располагают многочисленными минеральными источниками (Серноводские, Брагунские, Чишкинские, Истисуйские).

Наряду с минерально-сырьевой базой чеченского региона, совокупность всех природных ресурсов позволяет развивать многоотраслевой и разно-секторный хозяйственный комплекс. 

- Прежде всего это развитие агропромышленного комплекса. Сочетание благоприятных климатических условий, наличие плодородных почв, разнообразие ландшафтов позволяет развивать высокотоварное, многоотраслевое сельское хозяйство. Наряду с этим, создание центров переработки сельскохозяйственного сырья и предприятий пищевой промышленности, в условиях развитой дорожно-транспортной системы, наличия трудовых ресурсов позволяет создать развитый АПК, который и должен занять важнейшее место в экономике нашей республики,- отметил географ.

Другой важный сектор экономики Чеченской Республики, для развития которого имеются все необходимые условия и который активно развивается в настоящее время – это туристско-рекреационный комплекс, утверждает Руслан Эльмурзаев.

- Величественные, невероятно привлекательные горные ландшафты, красивейшие объекты и памятники природы, чистейший горный воздух, кристальная вода, лечебные термальные и минеральные воды, многочисленные исторические архитектурные памятники, национальный быт и традиции чеченского народа, все это благоприятно сказывается на развитии в нашей республике туризма и санаторно-курортного лечения,- рассказал он. - За последние годы в нашей республике при поддержке Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова была создана развитая инфраструктура туристско-рекреационного комплекса. Созданы и отреставрированы, а также заново восстановлены многочисленные туристические объекты и санаторно-лечебные учреждения, подведены линии элекропередач, водопроводы, газификация, проложены качественные автомобильные дороги. Такие объекты туризма и отдыха как Спортивно-туристский комплекс «Казеной-Ам», курорт «Ведучи», Спортивно-туристский комплекс «Нихалоевские водопады», Аргунское ущелье, туристические объекты в Беное (туристический комплекс «Ахки-тай», Туристическая база “Бугин пха”, этнографический комплекс «Шира-Бена»), Хойский Историко-Архитектурный Комплекс, курорт с вековой историей "Серноводск-Кавказский", мечеть «Сердце Чечни», высотный комплекс «Грозный Сити» и многие другие уверенно стали «визитной карточкой» Чеченской Республики!

Руслан Эльмурзаев подчеркнул, что в настоящее время власти республики прорабатывают создание новых туристических объектов и инфраструктуры для действующих курортов, что позволит уже в ближайшие годы создать в регионе свои аналоги известных европейских курортов и развивать новые виды отдыха.

- Наличие минерально-сырьевых, климатических, почвенных, лесных, водных, биологических, охотничье-промысловых, рекреационных ресурсов, неоднородности поверхностного устройства, разнообразия ландшафтных зон территории Чеченской Республики, в сочетании развитой транспортной инфраструктурой состоящей из сети региональных и международных автомобильных и железнодорожных магистралей, авиалиний, благоприятное соседское и приграничное положение, наличие квалифицированных трудовых ресурсов обеспечивает все необходимые условия для благоприятного развития нашего региона,- завершил географ.

Иман Махамханова 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2