США, Европейский союз, а также ряд других стран вводят различные санкции против России из-за проводимой ею на Украине спецоперации.

В частности, на ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, «Открытие» и Промсвязьбанк наложены блокирующие санкции США. ЕС, в свою очередь, запретил продавать и покупать ценные бумаги и прочие финансовые инструменты в евро в интересах российских юридических и физических лиц. Финансовым организациям Европы нельзя оказывать российским резидентам и компаниям любые услуги по продаже бумаг, выпущенных после 12 апреля этого года. У Сбербанка под санкции попали корреспондентские счета в США и Великобритании.

Накануне Евросоюз принял решение отключить от международной межбанковской системы SWIFT ВТБ, банк «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Об уходе с российского рынка также объявил ряд крупных зарубежных фирм – их около 60.

Эксперты отмечают, что санкции будут сняты, когда Россия и страны Запада договорятся по ключевым геополитическим вопросам. Разнятся мнения, когда именно это произойдет. Одни уверены, что санкции будут сняты в скором времени, другие призывают готовиться к длительной изоляции от запада и присмотреться к новым партнерам в Азии.

В некоторых странах не торопятся вводить новые запреты.

К примеру, партнеры Москвы по группе БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) отказались от игры в санкции. Стоит отметить, что на территории упомянутых стран суммарно проживает порядка 43% от общего населения планеты. У Китая первая, а у Индии третья экономики мира по ВВП и паритету покупательной способности.

Антироссийские ограничения также не стали поддерживать Турция, Сербия, Босния и Герцеговина, Иран, Пакистан, страны Латинской Америки (Мексика, Аргентина, Куба, Венесуэла и Никарагуа), на Ближнем Востоке - Сирия и ОАЭ, Египет, ЦАР, Судан, а также Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Армения, Киргизия, Азербайджан, Молдавия, Узбекистан, Грузия, Абхазия и Южная Осетия.

Население стран, воздержавшихся от санкций или поддержавших Россию в стремлении помочь Донбассу, суммарно составляет 50% от всего населения Земли. Можно смело говорить, что Москву поддержало полмира, и не исключено, что список таких государств будет только расширяться.

Россия будет предпринимать много ответных мер на санкционное давление Запада, что позволит перенести их с наименьшими потерями. Об этом в интервью «Украина.ру» заявил известный экономист и политолог Алексей Зубец.

Эксперт считает, что самая важная ответная мера — это зеркальное закрытие российского неба для западных компаний.

«Для нас закрытие европейского неба — это неприятно, некритично, а для них это большая проблема, потому что это десятки рейсов каждый день туда и обратно. Им приходится облетать Россию, а это лишняя тысяча-полторы километров. Это дополнительное топливо и время. А те страны, которые не вводили против нас воздушных санкций, по-прежнему летают над Россией, что дает им конкурентное преимущество. В условиях блокады российского неба европейские компании будут нести большие убытки. А мы ничего не теряем. Просто на нашем рынке будет больше азиатских компаний. Это для них самая болезненная санкция», — сказал эксперт.

Второй мерой, по мнению политолога, является переориентация поставок российской нефти, которая раньше шла в Европу, на азиатский рынок. Он напомнил, что Китай на днях заявил, что готов выкупить столько российской нефти, сколько она захочет ему продать. Это может дезорганизовать европейские рынки нефти. Когда появится перемычка между западносибирскими месторождениями и Китаем, Россия, как считает Зубец, может отправить туда тот газ, который шел в Европу. Москва также может прекратить поставки чувствительного топлива и редких металлов.

- Все это приведет к болезненным последствиям для Европы. Но все меры, кроме закрытия неба, введены не будут, потому что нам нужно сохранить контакты с Европой для последующего восстановления отношений. Все эти ниточки Россия по своей инициативе разрывать не будет. Их наличие обеспечит ускоренное восстановление отношений после того, как горячая фаза конфликта закончится, — констатировал он.

Директор Института нового общества, экономист Василий Колташов считает, что санкции не будут разрушительными для России. По его словам, простым людям санкции угрожают падением курса рубля и акций, которыми владеют частные инвесторы. Но в пользу России играет сейчас рост мировых цен на нефть. А в перспективе валютный и фондовый рынки будут укрепляться благодаря ускорению роста экономики, которое начнется после того, как исчезнет военная угроза, сдерживавшая ее в течение последнего года.

С начала 2021 года киевские руководители грозили России разрушительными последствиями за Крым и Донбасс.

«Для нас наихудшим сценарием было бы оставить все как есть и вести переговоры, надеясь о чем-то договориться. После признания ДНР, ЛНР и законного ввода на их территорию войск экономика России избавится от опаснейшего источника стресса. Но нам стоит приготовиться к двум этапам развития событий. В первый этап мы уже вступили, когда были введены санкции против ВЭБ и ПСБ. И, возможно, в течение ближайшей недели под санкциями окажутся еще 5-10 ведущих российских банков. Скорее всего, США введут, как обещали, ограничения на поставку в Россию чипов и другой электроники. Но российская банковская и финансовая системы не так сильно зависят от мировых, как было раньше. А что касается электронных компонентов для промышленности, то мы сможем покупать их в Китае и выпускать сами, копируя американские детали. Россия может нанести США мощный ответный удар, отказавшись признавать на своей территории американскую собственность на патенты. И американцы очень боятся такого поворота событий, так как это нанесет им урон в 10 трлн долларов», - рассказал Василий Колташов газете «Аргументы и Факты».

Поэтому, как считает эксперт, Вашингтон будет вводить санкции очень аккуратно, чтобы не навредить себе. И на втором этапе нынешний санкционный пакет будет пересмотрен.

Как подчеркивают западные СМИ, разрыв межбанковских корреспондентских отношений, обеспечивающих международную торговлю, — серьезный удар. Раньше о таком речь не шла.

Цель американцев — отток капитала и разгон инфляции. Все это негативно скажется на экономике и прежде всего на финансовом секторе.

- Если угрозы реализуют, ведущие российские банки не смогут проводить операции в долларах, включая платежи, конвертацию, получение средств на свои счета. Это коснется огромного массива валютно-финансовых и экспортно-импортных операций кредитных организаций и их клиентов в России и за рубежом. Крайне осложнится экспорт и импорт. На текущих корсчетах в американских банках заморозят значительные суммы, принадлежащие отечественным компаниям, — указывает главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман.

В санкциях Запада есть и положительный момент. Россия может избавиться от навязанных с 1991 года договоров, соглашений, обязательств перед международными организациями и другими странами, которые работали совершенно не на пользу российской экономике, сказал в интервью «Украина.ру» эксперт Института стран СНГ, кандидат экономических наук, Александр Дудчак.

«Если позволите, о глобальных проблемах — сразу надо оговориться, чтоб люди не воспринимали происходящее сейчас, введение санкций как меры Запада на какие-то действия России. Надо четко понимать, что санкции против России были бы в любом случае. Сейчас избрали в виде повода ответные действия России на агрессию Украины против Донбасса. Это повод. Придумали бы санкции в любом случае. Если бы не таким путем, то пытались бы все равно удавить экономически. Мы уже дошли до той стадии, когда отступать действительно было некуда. Ввели санкции, сейчас идет разговор об отключении от SWIFT. Пожалуй, эта мера санкционная, о которой и говорить не особо стоило бы, потому что этот вопрос решается технически. Во-первых, не против всех банков вводят», - рассказал А. Дудчак.

Он признает, что SWIFT считается надежным и быстрым, но есть альтернативные системы внутри страны.

«Когда Европа ввела санкции против Ирана, сама придумала потом альтернативную своей же системе, систему передачи сообщений с Ираном. Есть китайская система, так что, по большому счету, это не самая большая мера, о которой стоит говорить. Это решаемо», - добавил он.

Также эксперт подчеркнул, что Россия станет независимой от доллара. Он считает, что это глобальная проблема, которую можно решить.

«Мы отвяжемся от доллара, не будет нужды выполнять все правила международного валютного фонда. Мы убедились уже, что у наших партнеров западных нет ни совести, ни чести, что это обыкновенные воры, бандиты, которые при удобном случае могут ограбить. Иначе как ограблением назвать то, что они сделали с частью золотовалютных резервов, нельзя, - заявил А. Дудчак. - Да, это не в первый раз. Мы думали, что с нами-то уж точно такого не будет. И министр экономики говорил: «ну что вы», в таком случае Запад просто дискредитирует себя. Это не смешно. Сколько они стран ограбили — Венесуэлу, Ливию. В Ливии было 140 млрд. долларов на счетах специального ливийского фонда, с которого они финансировали многие проекты по всей Африке».

Эксперт считает, что предпринимаемые Россией меры нанесут больший ущерб Западу.

«Сейчас они ограбили примерно на 460 млрд. долларов Россию, пытаются ограбить. Я думаю, что меры, предпринимаемые российским государством, нанесут (им — Ред.) ущерб гораздо больший, чем то, что сделали европейцы и американцы. Понимаю, что это никого не утешает, нас не волнует ущерб других. Главное, чтобы нам не вредили, совершенно с этим согласен. Но раз такая ситуация, то у нас шансов выйти из нее достойно гораздо больше, чем у европейцев, это однозначно», - говорит эксперт.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2