На фоне обострившейся геополитической ситуации российский рынок стали массово покидать иностранные бренды. В числе тех, кто «помахал» россиянам ручкой Zara, Bershka, Pull & Bear и другие. А те, кто остался, безосновательно повысили цены вдвое, а то и втрое. Корреспондент ИА «Чечня Сегодня» разбирался в ситуации на отечественном рынке, а именно в том, как обстоят дела у местных производителей одежды в Чеченской Республике.

Министр культуры ЧР и Креативный директор самого крупного производителя дизайнерской одежды в регионе - Дома моды «Firdaws» Айшат Кадырова в беседе с корреспондентом агентства отметила, что сложившуюся ситуацию нужно использовать во благо российских производителей.

«Сейчас то время, когда мы должны поддержать российских производителей тканей. Это будет выгодно и им с точки зрения прибыли, и нам, с точки зрения транспортных расходов», - пояснила она.

В данный момент закупщики ДМ «Firdaws» изучают российский рынок производителей тканей и готовятся начать закупки чеченского шёлка, хлопка, шифона и вискозы.

«Нарастить производственные мощности не проблема, был бы спрос. У команды Дома моды «Firdaws» хватит знаний, опыта и трудолюбия, чтобы удовлетворить все потребности нашей республики в одежде. Для всех российских производителей сейчас время интенсивной работы. Если производители не будут завышать цены и смогут держать высокую планку качества, они смогут увеличить свои рынки сбыта и найти клиентов, которые останутся с ними на другое время», - отметила А Кадырова.

С отсутствием спроса на продукцию в условиях санкций, о котором упоминает Креативный директор ДМ «Firdaws», столкнулся основатель бренда KINGSNAME Мансур Амаев. Сейчас бренд решает проблемы, которые возникли на фоне подорожания доллара.

«Санкции на нашей работе ощутимо отразились. Наш бизнес зависит от доллара. Работа, конечно, продолжается и пока мы, условно говоря, выживаем. Наш бренд не чувствует возросшего спроса на услуги. Наоборот, люди меньше к нам обращаются. Мы пытаемся предпринять меры для решения этих проблем. Если мы в течение двух месяцев не сможем решить проблему, придётся закрывать магазин», - сообщил М. Амаев.

Более благополучно обстоят дела в школе шитья «Tasmila» Раисы Тисаевой. Она согласна со словами Айшат Кадыровой и считает, что российское производство получило «второе дыхание».

«К счастью, на нашей работе санкции почти никак не отразились. Мы продолжаем работать. Есть некоторые проблемы с доставками заказов. Временно мы не принимаем заказы, которые нужно отправлять за пределы России. Но, в целом, мы считаем, что российское производство получило второе дыхание и шанс увеличить производство местных брендов. У нас нет ни малейшего сомнения, что мы справимся с потоком заказов. Рукодельницы получат возможность занять свою нишу в этой индустрии», - считает Раиса Тисаева.

Иман Махамханова


#Модельеры #иностранные бренды #чеченское производство
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2