Российская Федерация уже не первый год противостоит западным санкциям. С помощью политики «ограничительных мер» Запад во главе с Америкой не просто стремится вытеснить Россию с международного рынка, они пытаются создать внутри страны некий продовольственный и экономический коллапс. Однако санкции сыграли злую шутку пока только с иностранными государствами. Геополитическая напряженность привела к мировому росту цен на энергоносители, исчезновению на полках некоторых товаров и забастовкам практически во всех западных городах. Россия в то время постепенно выравнивает позиции рубля и занимается популяризацией местного производства.

Корреспондент ИА «Чечня Сегодня» пообщался с представителями нескольких министерств Чеченской Республики и выяснил, как обстоят дела в регионе с местным производством и решением «санкционных вопросов».

В отрасли промышленности, к примеру, возникли некоторые сложности, но они уже решаются с помощью «альтернативных источников».

- В целом, все стабильно, - сообщил министр промышленности и энергетики ЧР Адам Хакимов. - Единственное, у нас застопорился вопрос модернизации цементного завода. Мы рассматривали чешское оборудование для осуществления этого процесса. Теперь ищем замещение в Турции или в Китае.

В плане сельскохозяйственного обеспечения республики пока никаких сбоев тоже не наблюдается. По словам заместителя министра сельского хозяйства ЧР Руслана Алисултанова, вопрос продовольственной безопасности в республике решается успешно.

- Посевные площади озимых культур увеличились на 6,8% к АППГ, - отмечает Р. Алисултанов. - Весенние работы проводятся с опережением намеченных темпов, аграрии региона обеспечены современной техникой и оборудованием, ГСМ, семенным материалом и минеральными удобрениями. По поручению Главы ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова, не только госхозы, но и жители республики активно приступили к обработке земельных участков личных подсобных хозяйств в целях эффективного использования всей пригодной для возделывания земельной площади.

На данный момент все тепличные комплексы и подсобные хозяйства региона работают в обычном режиме, склады мясоперерабатывающих, молочных и зерноперерабатывающих предприятий обеспечены запасами большинства видов продукции, имеются мощности для хранения сельскохозяйственной продукции (овощи, фрукты) на - 65 тысяч тонн, зернохранилища на 302 тысячи тонн.

Посевная площадь во всех категориях хозяйств составила 308,0 тыс. га, из них посеяно озимых культур (вместе с рапсом) – 176,5 тыс. га. Этой весной предстоит засеять 119,8 тысяч гектаров во всех категориях хозяйств. Параллельно идет мониторинг состояния озимых культур, которые занимают 176 тысяч гектаров. Принимаемые меры должны позволить в оптимальные агротехнические сроки провести весеннюю посевную кампанию под урожай 2022 года.

Замминистра сельского хозяйства ЧР уверен в том, что санкции способствуют расширению возможностей местного производства, увеличению количества объектов малого и среднего предпринимательства.

- Конечно, есть еще над чем поработать, но уже сегодня мы с уверенностью можем сказать, что сельскохозяйственный рынок в Чеченской Республике – довольно самостоятельная ниша, не зависящая от ситуации на внешнем рынке, - поясняет Р. Алисултанов. - Проведенный анализ состояния посевов озимых культур и прогнозируемый сев яровых сельскохозяйственных культур позволяет сказать, что валовое производство зерна и других культур будет выше уровня прошлого года.

В пищевой и перерабатывающей промышленности АПК ЧР также наблюдается рост производства продукции по сравнению с аналогичным периодом: производство колбасных и мясных изделий – 130%; производство сыров и сырных продуктов -142%; производство плодоовощных консервов – 102% и производство муки – 159%. Наблюдается положительная динамика и в животноводческом комплексе. На начало года поголовье коров увеличилось на 0,6% по отношению к АППГ и составило 254,5 тыс. голов, поголовье овец и коз увеличилось на 0,3% и составило 285,4 тыс. голов, поголовье птицы увеличилось 0,5% и составило 1 278,2 тыс. голов. Склады мясоперерабатывающих предприятий обеспечены запасами большинства видов мясной продукции.

Кроме того, министерством разработана методика по возрождению и развитию рисоводства в регионе, поэтапно реанимируются рисовые чеки в Гудермесском и Шелковском районах. Совместно с Федеральным научным центром были высажены 8 сортов экспериментального риса. Основные сорта, выращиваемые на территории республики - Рапан, Хазар, Фаворит, Регул, Партнер. В текущем году планируется увеличение площадей сева риса.

В регионе достаточно много действующих сельхозпредприятий. Наиболее крупными предприятиями по производству сельскохозяйственной продукции в мясо-молочном направлении в Чеченской Республике являются: ООО «Лидер - К», ООО «Лидер – Р», ООО «Лидер – А», также КФХ «Жайна» и ООО «Аргунский мясокомбинат». В перечень системообразующих предприятий, имеющих региональное значение, входят: ООО «Чеченские минеральные воды», ООО «Лидер-А», ООО «Лидер-Р», ООО «Родина», ООО «ТК Югагрохолдинг». Развивают свою деятельность по выращиванию и хранению овощей и фруктов - ООО «Родина» и ООО «ЮгАгрохолдинг», а по производству напитков - ООО «Чеченские минеральные воды» и ООО «Чеченинвест».

Таким образом, с помощью комплексной работы субъекты РФ укрепляют экономические показатели страны и постепенно вытесняют импортную продукцию. Европе теперь важно полностью изменить свою политику и осознать, что страны, которые вводят санкции против России, в итоге «вводят санкции против самих себя».

Иман Махамханова



При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2