Утром 24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине. Глава государства Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

К выполнению поставленных задач подключились военнослужащие со всей России. Не осталась в стороне и Чеченская Республика. Глава региона Рамзан Кадыров лично следит за тем, чтобы чеченские бойцы находились на передовой. Он также справляется о нуждах людей и воинов, координирует действия бойцов и выезжает на место событий.

Его примеру следуют и чеченские офицеры. Одним из тех, кто недавно побывал с рабочим визитом на Донбассе является министр внутренних дел ЧР Руслан Алханов. В эксклюзивном интервью ИА «Чечня Сегодня» глава МВД ЧР рассказал о целях своего визита, боевом духе чеченских бойцов и об отношении жителей ДНР и ЛНР к ним.

Какова была цель вашей поездки на Донбасс?

Цель нашей поездки была, в первую очередь, увидеть и оценить происходящее своими глазами, а также проведать наших бойцов, принимающих участие в спецоперации на территории Украины. Также мы хотели посмотреть, как они относятся к мирному населению, как помогают гражданам. В таких тяжелых условиях наши бойцы делают все для защиты гражданского населения: к старшему поколению относятся, как к своим близким и родным людям, оказывая им всю необходимую помощь. Приехав на Донбасс, мы увидели, с каким мужеством и отвагой наши бойцы исполняют свой служебный долг, насколько ответственно они относятся к выполнению поставленных задач. Можно с уверенностью сказать, что с такими храбрыми и бесстрашными бойцами мы победим и вернем мир на украинскую землю. Дела реза хуьлийла царна!

Как вы оцениваете ход спецоперации на Донбассе и в каком расположении духа находились чеченские бойцы?

Спецоперация на Донбассе и в Луганском направлении идет, как я расцениваю, по плану. Наши бойцы полны решимости, а также подготовлены в духовном и моральном плане. Боевой дух наших бойцов высок, потому что их всегда поддерживал и поддерживает наш Лидер, Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров. Он постоянно на связи со всеми командирами и бойцами подразделений, а также в курсе происходящих событий.

У вас была встреча с чеченскими офицерами. Что они говорят о ходе спецоперации на Донбассе?

Наши бойцы рвутся в бой и хотят контактного боя, но эти фашисты, как только дело доходит до контактного боя, бегут, переодеваясь на ходу в гражданскую одежду, бросая форму и боекомплект. Националисты, зная, что им несдобровать, издалека пытаются бить по нашим позициям из артиллерии и реактивных установок. Тем не менее нам удается находить их и уничтожать. Наши бойцы хорошо подготовлены и боевой дух наших бойцов высок. Я уверен, что победа будет за нами и враг, который уже отступает, будет сломлен. Многие из них сдаются в плен, потому что понимают бессмысленность сопротивления нашим вооруженным силам и нашим бойцам.

С кем вам удалось встретиться на Донбассе, помимо чеченских офицеров и бойцов?

Я встречался с Главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным и Главой Луганской Народной Республики Леонидом Пасечником, а также с руководителями местных органов полиции. У нас сложились добрые, уважительные отношения и хорошее взаимодействие. Я благодарен судьбе, что мне удалось встретиться с ними, потому что руководители республик сегодня находятся на острие борьбы и наравне со своими гражданскими обязанностями выполняют служебно-боевые задачи на передовой.

Как вы оцениваете боевую готовность и снаряжение наших бойцов?

Боевое снаряжение наших бойцов первоклассное. Всем необходимым их полностью обеспечивает Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров.

У нас есть Российский университет спецназа, основанный в 2013 году нашим Лидером Рамзаном Ахматовичем Кадыровым.

В стенах института, благодаря инструкторской команде специалистов, многие наши бойцы, участвующие в спецоперации на территории Украины, прошли отличную боевую подготовку. Рамзан Ахматович лично выезжал на тренировки и наблюдал за обучением наших бойцов.

Вообще все вопросы, касающиеся правоохранительных органов нашей республики Главой Чеченской Республики всегда держались на контроле. Он всегда очень трепетно относится к вопросам подготовки и оснащенности наших структур. Отсюда и результаты, достигнутые на сегодняшний день нашими бойцами, участвующими в спецоперации на Украине. В этом огромная заслуга Рамзана Кадырова.

Вы навещали раненых бойцов. Каково их состояние и готовы ли они вернуться в бой?

Все бойцы, которых я посещал в больницах Луганской Народной Республики, находятся в хорошем состоянии. Врачи за ними смотрят очень хорошо и относятся к ним трепетно и внимательно. Для них наши бойцы – родные, близкие люди и освободители, готовые пожертвовать собой ради мира на украинской земле, и для их лечения созданы все необходимые условия. Там же находятся и наши врачи, в том числе медики МСЧ МВД России по Чеченской Республике во главе со своим руководителем Рамзаном Альдебировым.

Что касается самих бойцов, то их единственное желание – поскорее вылечиться, встать в строй и до победного конца стоять на защите мира на территории Украины.

Нуждаются ли наши бойцы в чем-то?

Наши бойцы ни в чем не нуждаются. Все, что необходимо, помимо помощи, оказываемой на месте, им предоставляет Региональный общественный фонд им. Героя России А.А. Кадырова. Я искренне и от всей души хочу поблагодарить руководителя Фонда Аймани Несиевну Кадырову, которая не только нашим бойцам, но и гражданскому населению, оказывает всю необходимую помощь. Питание, боеприпасы, медикаменты, то есть все, что необходимо нашим бойцам, участвующим в спецоперации, все предоставляется в полном объеме. Дала сагIа дойла мел лелош дерг!

Вам удалось пообщаться с местными жителями? Что они говорят о действиях чеченских бойцов?

У гражданского населения очень вежливое и хорошее отношение к нашим бойцам, в которых они видят своих освободителей. Когда они узнали, что мы приехали из Чеченской Республики, очень трепетно благодарили за оказываемую помощь, особенно Аймани Несиевну Кадырову и Рамзана Ахматовича Кадырова, просили передать им огромные слова благодарности за ту помощь и поддержку, которые им оказывают. Также жители выражали слова благодарности нашим бойцам, которые выполняют служебно-боевые задачи по их защите.

Что, на ваш взгляд, является главным в тактике наших бойцов на Донбассе?

Главное в тактике наших бойцов – опыт, полученный в борьбе с международным терроризмом на территории нашей республики, благодаря которому в том числе нам удается минимизировать потери среди гражданского населения, которое нацисты держат, как живой щит.

В этом направлении огромную работу проводят наши командиры и бойцы, потому что Глава Чеченской Республики Герой России Рамзан Ахматович Кадыров требует, чтобы они защищали гражданское население.

Какие выводы для себя вы сделали по итогам данной поездки?

Мы в очередной раз убедились, что боевой дух воинов России, дух чеченских бойцов и высокий патриотизм позволят им справиться с поставленной задачей и победа, однозначно, будет за нами. Нацистам и бандеровцам нет места на украинской земле и украинский народ заживет мирной жизнью, потому что Россия и Украина – два братских народа, и мы будем жить вместе


#Донбасс #геноцид #Россия #союз
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2