В Национальной библиотеке ЧР им. А.А. Айдамирова состоялось открытие передвижной выставки «НАТО. Хроника жестокости», приуроченной к 73-летию организации Североатлантического договора и в связи с событиями на Украине.

Организатором выставки выступила Общественная палата Чеченской Республики при поддержке Министерства культуры ЧР и Национальной библиотеки. 

"Мы знаем, на протяжении 73 лет НАТО творит беспредел во всем мире. Оно уничтожает целые государства, причем огромные, цветущие государства. Мы знаем это на примере Ливии, на примере Югославии. Задача сегодняшней выставки рассказать о жестокости, которую творит эта организация за все свое время существования", - прокомментировал Председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов.

На выставке представлен 21 стенд с фотографиями из собрания ТАСС и МИА, каждый из них рассказывает об определенных конфликтах в истории стран: Американских бомбардировках Хиросимы и Нагасаки (Япония), планах нападения США и их союзников на СССР, разработанных вскоре после Второй мировой войны, локальных конфликтах конца XX -начала XXI века, включая бомбардировки Югославии в 1999 году, войны в Ираке и Афганистане в 2000-е годы, конфликт в Сирии, а также современные события на территории Украины. На выставке также представлена литература, с которой может ознакомиться любой желающий. 

Она проходит до 30 апреля. 


"Дата создания этой организации была важна. Важна тем, что потом немало, к сожалению, смертей, трагедий эта организация принесла всем жителям земного шара. Мы все сегодня страдаем во многом от этих самых пресловутых целей создания северо-западного Атлантического альянса. К сожалению, эта организация не собирается отказываться от своих убеждений. Мы должны сами себя убеждать, что нам сегодня противостоит очень серьёзный враг, который сам себя создал и который из нас пытается сделать врага. Мы должны знать, помнить и по мере сил противостоять этому" - подчеркнул Председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев.

Военно-политический блок стран Северной Америки и Западной Европы The North Atlantic Treaty Organization появился 4 апреля 1949 года в Вашингтоне, где главы МИД 12 государств во главе с США подписали Североатлантический договор.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2