Профсоюзы появились в процессе борьбы пролетариата за свои права. С тех пор по всему миру наемные работники объединяются, чтобы защищать свои социально-экономические интересы. В апреле исполнилось 117 лет со дня создания первого профсоюза в нашей стране. Так что же это такое и для чего он нужен?

Что это?

Профессиональный союз — это общественная организация, объединяющая работников для решения насущных и важных проблем, но не только в одном отдельно взятом предприятии. Это организация, которая объединяет работников всех предприятий и отраслей для решения общих для всех вопросов.

Зачем нужен?

Профсоюз нужен как сильная общественная организация, объединяющая в своем составе как можно большее количество людей. Профсоюз первым встает на защиту интересов простых граждан. Например, когда в Государственной Думе рассматривался законопроект о повышении минимального размера оплаты труда, именно профсоюзные организации оказали большое влияние на то, чтобы этот закон в принципе был принят. 

Когда зарождалось профсоюзное движение в нашей стране, целью его было не получение материальных благ или помощи в получении путёвок в санатории, а решение насущных вопросов. На предприятиях, фабриках была низкая заработная плата, адский режим рабочего времени, зачастую без выходных и перерывов, зато на работников накладывались приличные штрафы даже за незначительные нарушения.

Именно для решения социальных проблем работников и создавались профсоюзы. Именно они добились 8-часового рабочего дня, четких рамок времени работы и отдыха, сделали производственный процесс безопасным и комфортным (насколько это возможно) для рабочего класса. 

Первый профсоюз был создан в царской России более 100 лет назад, и с тех пор перечень решаемых вопросов не сильно изменился: низкая заработная плата, режим рабочего времени, пенсионное обеспечение, охрана труда. В любые времена находится недобросовестный работодатель, должным образом не выполняющий своих обязательств перед работником. Здесь и приходит на помощь профсоюз, который помогает отстоять интересы гражданина. 

Зачем вступать?

По сути, профсоюз сегодня является единственной общественной организацией, имеющей право по закону и способной на деле представлять интересы и защищать права работников любой сферы.

Вступив в профсоюз, работник получает право на все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре. Профсоюз дает бесплатную юридическую помощь по вопросам приема, переводов и увольнения с работы. Профсоюз контролирует законность исполнения работодателем своих обязательств: рабочего времени и отдыха, охраны труда, гарантий и компенсаций. Более того профсоюзы от имени работника могут представлять его интересы в урегулировании разногласий с работодателем. 

Профсоюз может посодействовать в повышении квалификации работника и получении соответствующего рабочего места с более высокой оплатой труда, защитить работника в случае необоснованного увольнения с работы или других противоправных действий. Работник может рассчитывать на материальную помощь в случаях возникновения тяжелых жизненных обстоятельств. Кроме того профсоюз оказывает помощь в получении льготной путевки на санаторно-курортное лечение, на оздоровление и отдых для себя и членов семьи, бесплатное или льготное пользование культурными и спортивными и инвентарем.

Для кого еще?

Как ни странно, но профсоюз нужен и работодателю. Профсоюз заинтересован в стабильной работе предприятий. Профсоюз и работодатель — социальные партнеры, которые взаимодействуют с целью решения возникающих проблем, как в социальной, так и в производственной сфере. Сотрудничая с профсоюзом, работодатель получает помощника в решении социальных и личных вопросов работников, партнёра в достижении наилучших производственных результатов, в воспитании у работников преданности организации, помощника в разрешении трудовых споров. 

Можно по-разному относиться к профсоюзу, можно спорить о методах и направлениях его работы, следует только помнить, что в организациях, где нет профсоюза, администрация принимает единоличные решения. А профсоюз – это мы с вами, поскольку он создан для коллективной защиты прав и интересов своих членов, для взаимной поддержки и взаимопомощи. От нашей сплоченности и умелой, аргументированной защиты своих интересов зависит наше благополучие. 

Луиза Бекмурзаева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна