Учителя – краеугольный камень в формировании народа. Именно от них зависит, каким вырастет следующее поколение, и особенно это касается родного языка: заложенные в школах основы в последствии приводят к развитию и приумножению богатств языка. В Чеченской Республике регулярно проходят школьные олимпиады на знание чеченского языка, которые выявляют самых старательных, самых прилежных юных патриотов родного языка. Корреспондент ИА «Чечня Сегодня» поговорил с одной из таких учениц – Хадижат Дадаговой из грозненской гимназии №4 и её педагогом – Зарой Хумакиевой.

Зара Хумакиева обучает родному языку с 1989 года. Как отмечают коллеги, её отличает постоянное стремление к развитию своих профессиональных навыков и трепетное отношение к своим подопечным.

- Постепенно дети усваивают, что учение - серьезный, но увлекательный труд, который требует собранности, напряжения. Может поэтому они вырастают дисциплинированными, добрыми, умными, сообразительными. Связь с этими детьми не прерывается до сих пор, - отметила она. 

Как считает педагог, обучение родному языку особенно важно потому, что язык – это главный признак нации, её идентичность.

- В первую очередь человек, не владеющий своим языком, отдаляется от своего народа, от его исторического и культурного наследия, - подчеркнула учитель.

Внимание З. Хумакиевой к своим ученикам и преподаваемому предмету позволяет её подопечным добиваться самых лучших результатов на олимпиадах разного уровня. Одна из таких – ученица 11 класса Хадижат Дадагова, участвующая в них с 7 класса. По её словам, подготовка к олимпиадам отнимает достаточно много времени, особенно с 9 класса, когда в школах проходят экзамены.

 - Трудно сохранять концентрацию на подготовке. Нужно делать выбор: или олимпиада, или все остальное. Благо, удалось преуспеть и там, и там, - говорит она.

Несмотря на то, что, по её словам, профессиональные планы Хадижат связаны с физикой и информационными технологиями, она не собирается оставлять изучение родного языка.

- В дальнейшем я планирую изучать язык и обычаи еще глубже. После окончания вуза интересно было бы попробовать себя в роли учителя чеченского языка и литературы, - рассуждает Хадижат.

На вопрос о том, какие по её мнению, меры способны помочь родному языку продолжать жить и развиваться, она уверенно называет внимание к обучению детей с самого раннего возраста.

- Ещё с детских лет родители должны прививать любовь к языку. В образовательных организациях проводить побольше мероприятий, которые способствуют развитию нашей культуры и конечно же языка. В разговорной речи избегать жаргонизмов, слов – паразитов – все это засоряет язык. Надо беречь родной язык, как жемчужину, потому что именно в нем – наша особость, дух и душа народа, - подытожила она.

В словах её учителя сквозит гордость за своих учеников, и радость за то, в каких личностей они выросли.

- Многие мои выпускники трудятся на благо своей республики, они выросли в грамотных, образованных специалистов в самых разных отраслях. Необыкновенное удовлетворение охватывает тебя, когда видишь, как благодаря тебе распускается юный цветок, как приобретает крепость и силу. И вот перед тобой обаятельный, умный, образованный человек. Конечно же, потрачено много бессонных ночей, были и разногласия и сомнения. Но все это исчезает, растворяется в радости общения с равной тебе личностью. Ведь в ней - немалая часть тебя, - заключила З. Хумакиева.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2