Сегодня, 9 мая, исполнилось 18 лет со дня гибели Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Глава ЧР Рамзан Кадыров поделился своими воспоминаниями о нём.

"Сегодня исполнилось 18 лет с того дня, как нас покинул Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, мой дорогой отец и, как я называл его, Ваша. Многие говорят, что он ушёл Победителем. Но я знаю, что он был им и при жизни. В мольбах к Аллаху Ахмат-Хаджи не просил Всевышнего помочь ему - он просил о торжестве правды и справедливости. И Всевышний дал её. Отец не просил никого помочь ему - он просил помочь народу. Ваша навсегда остался для меня примером искренней бескорыстности и чистого патриотизма",- написал Кадыров в своем телеграм-канале.
Он напомнил, что "все, что делается сегодня в Чеченской Республике, - это его заветы, его прогнозы, его мечты". 

"Тогда мне, совсем ещё молодому и амбициозному, казалось, что Ахмат-Хаджи делает совсем не то, что нужно делать. Зачем ему было прикрывать собой весь народ? Зачем было становиться между двумя окопами под перекрёстный огонь.

"Стоит ли этим заниматься, Отец? Нас же никто не поймет!" - спросил я его однажды.

Он, усмехнувшись, сказал мне: "Рамзан, я вижу ты испугался. Ты можешь уехать, куда хочешь, я тебе разрешаю. И даже помогу. Но потом, когда на нашей земле всё вернётся в мирное русло, и тебе придётся вернуться, сможешь ли ты смотреть в лицо людям?"

Такой был Ахмат-Хаджи. Он верил в свой народ и в мир, когда в это не верили окружающие. И знал, что нельзя бросать народ в такую трудную минуту, как это сделали остальные. И именно с тех пор я стал для него не сыном, а товарищем и соратником, а он стал для меня "Ваша" - наставник, идейный вдохновитель",- рассказал Рамзан Кадыров.

Он подчеркнул, что заветы Ахмата-Хаджи живы.

"Ваша, твои заветы живы. Ты был прав как никто другой в то время. Ты верил, когда не верил никто. Ты оставил нам наследие, путь... Но все равно нам Тебя так не хватает... Мне не хватает...",- написал Глава ЧР.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2