Никто не забыт, ничто не забыто – значение этой фразы становится особенно актуальным в День Победы в Великой Отечественной Войне. Именно этой цели посвящена Всероссийская акция "Бессмертный полк". 

Пожилой мужчина, который сам уже является для кого-то дедушкой, отважно и с гордостью несет фотографию своего дедушки - ветерана Великой Отечественной войны Мовлди Дудаева. 

- Дедушка дошел до самого Берлина. На войне он был снайпером, автоматчиком. Дедушка участвовал в войне до самой победной и вернулся только после окончания войны. После войны он успел пожить, порадоваться победе. Каждый год до своей кончины он принимал участие в параде. Последний раз он принимал участие в параде в 2000 году, - рассказал Салавди Дудаев корреспонденту ИА "Чечня Сегодня".


Собеседник добавил, что испытывает гордость в этот день за дедушку и историю своего народа. 

- У нас есть семейная реликвия в память о дедушке – это фотоальбом и письма, которые он писал с фронта родным. Я всячески рассказываю своим детям и внукам о его подвигах и хочу, чтобы эта память передавалась в нашем роду из поколения в поколение. Сегодня я иду с фотографией своего дедушки и это большая часть для меня, а завтра, когда меня не станет мои дети и внуки уже буду чтить его память. Но пока я могу ходить, эту почетную миссию у меня никто не сможет отнять, - сказал он. 

Шествие ускорилось и мне пришлось попрощаться со своим собеседником. Бессмертный полк двинулся дальше: свыше 13 тысяч людей с фотографиями родственников-ветеранов Великой Отечественной войны. 

Чуть позади всех, но очень быстро, идет мужчина лет пятидесяти в строгом костюме и с высоко поднятой фотографией ветерана ВОВ - Таира Асхабова.

- Это мой дедушка – ветеран Великой Отечественной войны. В Курчалоевском районе есть улица, названная в его честь. Он, как и многие его земляки, которые участвовали в войне дошел до самого Берлина. Все горят, что я очень похож на дедушку, мне это очень льстит. О нем всегда говорили с большой буквы. Он был мужественным человеком, человеком слова и чести, - поделился Сайд-Магомед Асхабов. 


Внук ветерана вспоминает, что дедушка много рассказывал про друзей, приобретённых на войне.  

- Друг познается в беде, говорил он. И на войне он приобрел, по его словам, самых надежных друзей. Среди них были как чеченцы, так и русские. По сей день наши односельчане вспоминают его только добрым словом. Он был очень уважаемым человеком, гордость семьи и нашей республики, - добавил он.

Бессмертный полк - общенародная акция, которая проводится в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья, чтобы увековечить память участников и жертв Великой Отечественной войны. Впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов, а в 2013 году стала всероссийской.

Практически у каждого жителя Чеченской Республики есть близкие – родители, дедушки, бабушки – участвовавшие в ВОВ. Многих из них уже нет в живых, патриотическая акция «Бессмертный полк» возрождает в памяти потомков светлые образы защитников Отечества, заставляя еще раз вспомнить имена героев великой войны.

Камета Амалаева


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2