В культурном центре «Сайдаш» в Казани прошёл прием чеченской делегации, во главе с министром культуры ЧР Айшат Кадыровой.

Чеченской делегации представили выставку «Вселенная Ильдара Зарипова» и выставку декоративно-прикладного искусства из фондов Музейного комплекса Казани.

Айшат Кадырова выразила слова благодарности за гостеприимство и отметила, что Казань вдохновила чеченскую делегацию. 

«Мы вернемся в Грозный с новыми идеями, эмоциями, силами», — сказала она.

Заместитель руководителя исполкома Казани Гузель Сагитова подчеркнула, что у чеченцев и татар много точек соприкосновения.

Она считает, что республикам необходимо устанавливать дружеские отношения: «Только если мы будем вместе в условиях глобализации, мы сможем сохранить себя, а это очень важно».

Напомним, Айшат Кадырова проводит в Татарстане Дни чеченской культуры. Они продлятся до 13 мая.

В рамках Дней чеченской культуры в Республике Татарстан Музей Чеченской Республики впервые демонстрировал казанцам и гостям столицы Татарстана экспонаты из своей коллекции. На выставке представлено более ста произведений, среди которых живопись второй половины XX — начала XXI веков, предметы декоративно-прикладного искусства XIX—XX веков и современности.

Кроме того, 13 мая в Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая состоится концерт мастеров искусств ЧР. На одной сцене выступят ансамбль народной музыки Государственной чеченской филармонии имени Шахбулатова, ансамбль танца «Вайнах» и детский симфонический оркестр.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна