В Чеченской Республике планируют объединить Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и Республиканский клинический центр инфекционных болезней. Об этом сообщил и.о. министра здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов. 

Накануне он провёл встречу с посетившим республику главным внештатным специалистом по инфекционным болезням Минздрава России Владимиром Чулановым.

"Вместе с Владимиром Петровичем обсудили вопросы развития инфекционной службы и оптимизации оказания медицинской помощи населению по данному профилю. Главный инфекционист России поддержал идею объединения Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и Республиканского клинического центра инфекционных болезней. Это позволит усилить возможности диагностической и лечебной помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией",- рассказал Лорсанов на своей странице в соцсети.

На встрече также подняли вопрос строительства новой инфекционной больницы на 400 коек. И.о. министра сообщил, что проект возведения нового объекта здравоохранения находится уже на финальной стадии. Кроме этого, специалисты рассмотрели вопросы совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией и хроническими вирусными гепатитами.

"Не обошли стороной и ситуацию по новой коронавирусной инфекции в республике. Гость отметил, что в регионе стабильная эпидемиологическая обстановка с низким числом новых случаев COVID-19. При этом нельзя расслабляться и необходимо активно проводить вакцинацию населения, включая подростков",- добавил Сулейман Лорсанов.

Во встрече также приняли участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга и СКФО, которые прибыли в ЧР для участия в конференции.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2