Глава ЧР Рамзан Кадыров опубликовал в своём Telegram видео, где помощник Главы ЧР по силовому блоку Апты Алаудинов делится подробностями захвата химзавода «Заря» в ЛНР. 

Он отмечает, что завод был серьезно укреплён и пройти на его территорию просто так было невозможно. 

«Огромный завод - протяжённость в длину 3,8 км, в ширину - 2,6 км. Трупов было просто немерено. Поставили задачу, чтобы эти трупы собрали и захоронили. Мы даже не стали их считать, настолько их было много», - рассказывает Алаудинов. 

По его словам, было установлено, что вместе с националистами на заводе находилось большое количество американских и польских наёмников. 

«На заводе «Краситель» работал отряд из 10 человек, которые, разделившись на две группы, противостояли группе из 7 американцев и бойцов Украины - всего более 50 человек. В последующем установили, что в нижней части этого завода находились тоже представители американцев. Также мы фиксировали, что здесь находились польские наемники, арабы-снайпера и снайперские пары из Канады. Те пленные, которых мы уже взяли и на заводе «Краситель»  и на заводе «Заря», дают полный расклад о том, что здесь находились в достаточно серьезном количестве наемники. И получается, что мы уже давно воюем против блока НАТО. Что они поставляют оружие мы знаем, что технически помогают мы знаем, что их специалисты готовят украинских бойцов знаем. Факт, что мы уже можем доказывать это, когда будем укладывать этих специалистов. Управление всеми этими боями и обороной ведётся именно представителями НАТО. Высший офицерский состав», - подчеркнул Алаудинов. 

Он также отметил, что захват завода принёс им много трофеев. 

«Трофеев очень много. У нас есть все противотанковые устройства со всех, наверное, государств блока НАТО. Очень много военной техники. Некоторая техника была здесь оставлена будучи заведённой даже», - рассказал Алаудинов. 

Рамзан Кадыров назвал захват завода «Заря» одним из ярчайших результатов бойцов спецподразделений «Ахмат», достигнутых совместно с военнослужащими ЛНР.

Напомним, Глава ЧР сообщил об освобождении завода «Заря» 11 мая. 

Россия начала спецоперацию на Украине утром 24 февраля. Глава государства Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2