Сегодня, 21 мая , в Музее Чеченской Республики прошла Всероссийская акция «Ночь Музеев 2022» на тему «Год культурного наследия народов России». 

Программа мероприятия включала в себя мастер-классы и ярмарку, познавательные беседы и викторины, театральные номера, а также концертную программу. 

Генеральный директор Музея ЧР Залина Мамаева рассказала корреспонденту ИА «Чечня Сегодня» о том, что из-за пандемии и реновации Музея, акция «Ночь Музеев» здесь не проводилась два года. 

- Сегодня здесь проходит масса интересных мероприятий: различные мастер-классы, ярмарка декоративно-прикладного искусства, познавательные беседы. Два года у нас полноценно не проходила акция «Ночь музеев», в год пандемии оно прошло онлайн, а в прошлом году у нас была масштабная реновация, поэтому мы не смогли провести. В этом году мы постарались подготовить интересную и насыщенную программу, которая будет интересна всем: и взрослым и детям, - рассказала Залина Мамаева. 

Гости музея наблюдали за изготовлением глиняной посуды, выступлением Чеченского государственного драматического театра им. Ханпаши Нурадилова, лицезрели произведения искусства и другие экспонаты, а также различные постановки, танцы и т.д. Кроме того, мероприятие сопровождала живая музыка. 

Студент ЧГУ им. А.А. Кадырова Айнди Хамзатов поделился с корреспондентом ИА «Чечня Сегодня» своими впечатлениями. 

- Я в первый раз участвую в этой акции и вижу как организаторы постарались и прекрасно справились со своей работой. Затрачен огромный труд, чтобы завлечь, как старшее поколение, так и младшее. Меня пригласили на эту акцию, а все, что связано с искусством меня в последнее время очень привлекает и завлекает. В дальнейшем я также собираюсь принимать участие в подобных акциях, - сказал студент ЧГУ.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2